Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Юбилей поэта Магнитки отметили в Белгороде

Белгород. В литературном музее прошел литературный вечер «Священного призвания стихия…», посвящённый 100-летию со дня рождения А.Н. Лозневого, члена Союза писателей СССР, поэта, прозаика и журналиста.

4841 просмотр
Юбилей поэта Магнитки отметили в Белгороде

Писатель родился в селе Большетроицкое Курской губернии Новооскольского уезда (ныне это Шебекинский район Белгородской области) в семье крестьянина. Образование получал в Литературном институте им. Максима Горького, со студенческой скамьи ушел на фронт.

Годы службы в Советской Армии, участие в Великой Отечественной войне наложили особый отпечаток на творчество Лозневого. Теме войны – основополагающей теме его поэзии – посвящены многие стихотворения поэта, в том числе «Карточка», «В окопе», «На Одре», «Курская битва» (автор участвовал в танковом сражении под Прохоровкой и был непосредственным свидетелем описываемых событий).

К одному из его стихотворений, «Рабочая Магнитка», композитор Александр Фролов написал музыку. Гости вечера услышали эту песню:

«Мы на войне в окопах не бывали.

Мы у горы Магнитной наступали.

Кипела сталь,

и ночи шли, и дни,

у жарких домен,

где ревут огни…

…Недоедали мы. Недосыпали.

А всё ж не пали духом – устояли…».

Стоит упомянуть, что это не единственное стихотворение, которое в итоге стало известной в то время песней, есть и другие: «Вечной славы огонь», «Песня о Брестской крепости», «Песня о Карбышеве»…

После демобилизации Александр Никитович жил в Минске, с 1971 г. – в г. Магнитогорске Челябинской области. Сотрудничал со многими газетами и журналами. Немало поэтических строк посвятил А.Н. Лозневой и Белгородчине. Сколько нежности и любви звучит в строках стихотворения «Районный городок», посвящённого городу Шебекино: «…был душою жаркою, в свои края влюблён…».

Как сообщает один из сайтов Белгорода, к юбилейной дате в музее открылась мини-выставка «А.Н Лозневой – журналист, поэт, прозаик». Она рассказывает о жизни писателя и его творчестве ничуть не хуже, чем литературный вечер.

В экспозиции можно увидеть фотографии мест и людей, которые играли в судьбе автора важную роль. Здесь и фотография Магнитогорского металлургического комбината, наглядно показывающая какие масштабные проекты осуществлялись во времена юности Лозневого, и фото Литературного института им. Максима Горького – высшего учебного заведения, в котором он получил образование.

Особое место на выставке занимают книги, принадлежащие перу поэта и прозаика Лозневого, в том числе «Чукотские сказки», «Эдельвейсы – не только цветы», «Крепость магнитная», «Плачь-песня» и другие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка