100.24

19 марта

19 марта

Магнитка лидирует в соревнованиях детских тренеров страны

На последнем заседании городского Собрания депутатов в торжественной обстановке прошла процедура награждения победителей конкурса «Лучший детский тренер страны», проводимого по инициативе «Единой России» и одноименной фракции в МГСд.

5086 просмотров 3
Среди лучших спортивных наставников области значатся и четверо магнитогорцев: Ирина Киселева – тренер-преподаватель по легкой атлетике МОУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 по легкой атлетике»; Рауф Валеев – тренер-преподаватель по борьбе частного спортивно-образовательного учреждения «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск»; Вера Тюрина – тренер-преподаватель по легкой атлетике МОУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 по легкой атлетике» и Иосиф Шварцман – тренер по шахматам.
Конкурс «Лучший детский тренер страны» проводился в течение всего 2008-го года. В оргкомитет было направлено 14 заявок по пяти номинациям от детских тренеров и школьных учителей физкультуры города. После тщательного отбора и изучения опыта работы заявленных тренеров жюри и назвало лучших детских спортивных наставников области.
Ирина Киселева победила в номинации «Тренер Чемпиона». Среди ее воспитанников победитель Чемпионата и Первенства Европы 2008-го года среди юниоров по горному бегу в командном зачете Анастасия Михайлова, серебряный призер Чемпионата и Первенства Европы по легкоатлетическому кроссу среди молодежи в командном зачете Наталья Старкова.
Рауф Валеев стал лучшим в номинации «Преодоление», поскольку уже давно работает с детьми с ограниченными возможностями. В последние годы Рауф Зинурович ведет работу с группой людей, имеющих нарушения слуха. В прошлом году трое его воспитанников поднялись на пьедестал Чемпионата Мира по дзюдо среди инвалидов по слуху: Наталья Дроздова заняла 1 место, Дмитрий Лавров 2 место, а Юлия Молодцова – 3 место. Все эти спортсмены включены в состав сборной России для подготовки к Сурдоолимпийским Играм.
В этой же номинации победителем стала Вера Тюрина, которая с 2002-го года занимается адаптацией людей с ограниченными физическими возможностями посредством физкультуры. Ее воспитанники принимают активное участие на всех крупных спортивных соревнованиях, начиная от всероссийского дня бега «Кросс Наций» и заканчивая легкоатлетическим пробегом «Азия-Европа».
Первым в номинации «Народный тренер» признан Иосиф Шварцман, который стал принимать активное участие в подготовке юных шахматистов, выйдя на пенсию, и воспитал за это время более 2000 спортсменов. Его подопечная Настя Петренко заняла первое место на первенстве УрФО среди девочек до 8 лет и получила право выступать в высшей лиге первенства России, а ученик 5 класса Лев Пермяков в нынешнем году будет представлять наш город в первой лиге первенства России.