Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Ситуация с беглецами остаётся не очень понятной

Регион. Пятеро из шести южноуральских новобранцев, сбежавших якобы из-за кавказской дедовщины из воинской части МЧС в Самаре, вероятно, останутся служить в Челябинской области. Одного призывника родители вернули назад.

6241 просмотр 29
Ситуация с беглецами остаётся не очень понятной

Что касается фактов дедовщины, неуставных отношений, издевательств кавказцев, из-за которых, по словам новобранцев, они и сбежали, то пока таких фактов обнаружено не было. По крайней мере, так утверждают военные, проводившие проверку.

Как сообщает АН «Доступ», в местных военкоматах беглецы, среди которых жители Троицка, Магнитогорска и Рощино, написали заявления. Уже в начале июня в части, в которой раньше не было ни одного подобного случая, начались всевозможные проверки. Сейчас часть из них окончена. Военно-следственный отдел еще разбирается в случившемся.

«Прокурорская проверка, проведенная по факту оставления солдатами места службы, показала, что никакого физического насилия в отношении убежавших новобранцев не применялось. Также осмотрены другие 150 солдат из роты молодого бойца – ни у одного из них не найдено следов насилия. Да, в ходе проверки выявлены некоторые нарушения в работе офицерского состава – командование должным образом не провело воспитательные беседы с новобранцами, не объяснило им, как следует себя вести. Это не мои слова, а официальное заключение военной прокуратуры Самары», – рассказал заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России Евгений Андросов.

По его мнению, сбежать бойцы решили вместе по наущению двух старших по возрасту парней, с которыми южноуральцы познакомились еще в эшелоне. «Парни знали, что если после оставления места службы они в течение трех суток придут в военкомат с объяснительной, то юридически им никакая ответственность не грозит», – отметил Евгений Андросов.

 «За 22 года моей работы не было ни одного серьезного ЧП в частях МЧС. Но дело в том, что в той части много кавказцев, а они всегда ходят группами, и все действия совершают группами. Нашим разрозненным солдатам трудно им сопротивляться», – отметила Людмила Зинченко из комитета солдатских матерей Челябинской области.

Родители призывников по-разному отреагировали на поступок сыновей. «Сын говорил, что их били, когда они отказывались подчиняться требованиям солдат из Северной Осетии. Сначала ребята дрались, но кавказцев почти в пять раз больше – 140 человек против 30. Если придет решение о переводе сына в ту же часть, я его не отпущу. Сейчас в автомобильном полку у него все прекрасно», – рассказала мама одного из новобранцев Ирина Смолина.

А вот родители одного из парней такого мнения не придерживаются. «Мать новобранца приехала сразу после нашего звонка. Вместе с офицерами и прокуратурой с первого дня она участвовала в проверке, все видела своими глазами. В результате сказала: "Я не хочу, чтобы мой сын отсюда уезжал"», – прокомментировал Евгений Андросов.

По словам представителя по связям со СМИ ВСО СКП УрФО Романа Сазонтова, сейчас на месте ведется доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщает «ВОЛГА НЬЮС» со ссылкой на замруководителя военного следственного отдела СК России по Самарскому гарнизону Александра Чалышева, уголовное дело в отношении сбежавших из воинской части №73403 (1001-й спасательный центр МЧС), скорее всего, возбуждено не будет. Но окончание проверки, по результатам которой будет принято точное решение, - 25 июня.

"Установлено, что между этими ребятами и другими новобранцами были словесные перепалки, - сообщил командир части №73403 Виктор Панченков. - Драк и фактов насилия не было. И ребята сами признались, что сбежали, чтоб служить ближе к дому. Кстати, одного беглеца задержали в тот же день, а пятеро теперь прикомандированы к воинским частям Челябинской области".

Ситуацией заинтересовался уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов, сотрудники аппарата которого уже начали собственную проверку, направив необходимые запросы.

Самым понятным в этой истории с южноуральскими новобранцами, сбежавшими из-за реальной или выдуманной дедовщины, остаётся, наверное, только то, что срок за дезертирство парням не грозит, так как воинскую присягу они еще не принимали.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка