Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Александр Морозов: «Мы должны быть уверены, что наши жены, дети и родители на горшок не сядут…»

Магнитогорск. Сегодня в Общественно-политическом центре состоялся круглый стол, посвященный реализации в Магнитогорске партийного проекта «Народный контроль».

6989 просмотров 26

Проект запущен несколько месяцев назад. Цель у партийцев благая – защита прав потребителей, обеспечение прозрачного и экономического ценообразования на продовольственные товары, контроль за ростом цен. Тем не менее, ни особого резонанса, ни особой поддержки в обществе «Народный контроль» так и не вызвал.

Однако это не помешало «единороссам» собраться для обсуждения первых результатов проекта. Александр Морозов: «Мы должны быть уверены, что наши жены, дети и родители на горшок не сядут…»
Как сообщил Иван Коршунов, председатель местного отделения «Опоры России», главная цель сегодняшнего круглого стола – обсудить основные проблемы и найти какое-то взаимовыгодное решение как для потребителей, так и для представителей бизнеса, разработать механизм взаимодействия. Интересы потребителей представлял руководитель городского ОЗПП Владимир Зяблицев, со стороны предпринимателей был явный численный перевес: на круглый стол пришли представители торговых сетей «Класс», «Семья», «Магнит».

Александр Морозов: «Мы должны быть уверены, что наши жены, дети и родители на горшок не сядут…»

Задать мажорный тон предстоящему обсуждению выпало председателю горсобрания Александру Морозову. Александр Олегович посетовал, что сейчас российское законодательство больше поддерживает предпринимателей, нежели потребителей: «Большие преференции сделаны малому и среднему бизнесу, например, в плане проверок. Если законодательство на стороне бизнеса, то бизнес обязан учитывать интересы покупателей…». Вспомнил, что в советские времена в магазинах обслуживали лучше:

«Магазинов было меньше, кадровый подбор был лучше, образовательный уровень простого продавца – выше…».

И по-своему, очень просто сформулировал цель «Народного контроля»: «Каждый день ходим в наши магазины, отдаем рубли. Взамен должны получить качество, должны быть уверены, что наши жены, дети и родители на горшок не сядут, не отравятся и к таблеткам прибегать не будут».

Рафига Шафигулина, член Общественной палаты, директор ОО ИТЦ «Сертификация» рассказала, что за время реализации проекта были созданы группы контролеров по трем районам. Они проверили три рынка: «Радуга вкуса», «Казачий», «Центральный». Контролеры мониторили цены и обращали внимание на наличие у продавцов необходимых документов. Качество товара не проверялось.

Предупреждая очевидные вопросы, Иван Коршунов поспешил уточнить, что «Народный контроль» - это не надзорный орган, каких-то карательных мероприятий по результатам проверок не будет. По его мнению, проект – это попытка найти общий язык между продавцами и покупателями, сделать так, чтобы и цены были приемлемыми, и качество высоким.

Александр Морозов: «Мы должны быть уверены, что наши жены, дети и родители на горшок не сядут…»
Александр Морозов: «Мы должны быть уверены, что наши жены, дети и родители на горшок не сядут…»
Александр Морозов: «Мы должны быть уверены, что наши жены, дети и родители на горшок не сядут…»

После такого несколько утопичного заявления выступить предложили и представителям торговых сетей. До этого явно скучавшие предприниматели встрепенулись: каждый постарался вместить в свое небольшое выступление и личное горячее желание увидеть в своих торговых залах контролеров, и небольшую рекламу (у одних – скидки пенсионерам, у других – горячая линия), и наболевшие проблемы. Так, представитель торговой сети «Семья» отметил, что они бы и рады закупать продукты местного производителя, вот только фермеры не идут на контакт. Александр Морозов, которому на днях предстоит визит в Агаповский район, пообещал поговорить на эту тему с главой района Александром Домбаевым.

Под конец предприниматели предложили организовать городской конкурс на лучший продуктовый магазин. Морозову эта идея понравилась. А вот Коршунову – не очень. Однако Александр Олегович подавил слабые попытки председателя «Опоры России» спихнуть с себя бремя организации мероприятия. Александр Морозов: «Мы должны быть уверены, что наши жены, дети и родители на горшок не сядут…»

В целом «единороссы» круглым столом остались довольны. Даже несмотря на то, что желанного диалога не получилось. И предприниматели, и партийцы, озвучили проблемы, которые, по их мнению, требуют решения. Однако выработать механизм взаимодействия, на что замахнулся Иван Коршунов в начале круглого стола, к сожалению, не вышло.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка