Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Водоканал: говорить, что все «в шоколаде», преждевременно

Магнитогорск. Ситуация с водоснабжением Магнитки, еще год назад близкая к чрезвычайной, постепенно стабилизируется. Тем не менее, руководство главного водного предприятия города стелет соломку.

6149 просмотров 12
Водоканал: говорить, что все «в шоколаде», преждевременно

Три месяца назад МП «Водоканал» организовало первый круглый стол, посвященный вопросам водоснабжения Магнитогорска. Директор предприятия Фарид Хакимов тогда пообещал, что свободное общение с журналистами станет традиционным. Руководитель треста слово свое сдержал: 20 июля в общественно-политическом центре на диалог снова собрались представители четвертой власти и компетентные лица. Помимо Хакимова ответ держали главный инженер «Водоканала» Павел Силин, заместитель директора по финансам Анатолий Бахарев, и.о. директора ЕРКЦ Елена Манолова, юрисконсульт ОЗПП Авак Зурначян. Ждали на круглом столе и.о. начальника УЖКХ администрации города Валерия Халезина, но чиновник мероприятие своим присутствием не почтил. 

В том, что у Магнитогорска проблем с водой этим летом поубавилось, нет ничего удивительного. Погодные условия благоприятствуют, да и водопотребление за счет жесткой экономии существенно снизилось.

«На сегодняшний день город в среднем потребляет в сутки порядка 150 тысяч кубометров воды. Этого достаточно для обеспечения нормальной жизнедеятельности города», - с удовлетворением отметил Фарид Хакимов. 

Добавляют оптимизма и прогнозы метеорологов, по наблюдениям которых цикл маловодных лет завершается, и в ближайшие годы осадков будет достаточно. Впрочем, МП «Водоканал» на одну только милость природы не рассчитывает, реализуя комплекс мероприятий по стабилизации ситуации с водоснабжением Магнитогорска. В городе ведется масштабная разведка новых источников. Главный проект предприятия – Усть-Янгельское месторождение, которое позволит нарастить ежесуточный объем добычи на 25000 кубометров. Чуть меньший эффект в 10-12 тысяч кубических метров дадут уже построенные три дуплетные скважины на Верхне-Кизильском водозаборе. 

«В любой момент при необходимости мы можем включить их в работу», - заверил журналистов Хакимов.
 

Еще один масштабный проект, который должен быть реализован в текущем году - строительство комплекса переброски части стока реки Урал в зону поглощения Мало-Кизильского водозабора. Это станет гарантией того, что даже в засушливые годы источник будет иметь резерв для насыщения живительной влагой. 

Из выступления Фарида Хакимова и Павла Силина можно сделать вывод о том, что разговоры о водном кризисе в Магнитогорске вскоре сойдут на нет. Однако вопрос качества с повестки дня снимать преждевременно. Пусть все реже, но жалобы на качество воды потребителями Левобережья продолжают поступать в трест. Особенно в моменты аварий, которые вследствие высокого износа сетей случаются регулярно. Свою лепту вносят и природные аномалии. К примеру, недавняя гроза обесточила один из насосов, что привело к нарушению режима водоснабжения и к временному ухудшению качества воды. Зачастую горожане обращаются в аварийно-диспетчерскую службу «Водоканала» с вопросами, относящимися к компетенции управляющих компаний. 

«У нас до сих пор население считает, что все проблемы с водой – наша вотчина. Соседи затопили или засор – звонят нам. Более 60 процентов от обращений идут не по адресу. Поэтому УК нужно вывесить координаты своих служб, чтобы не вводить население в заблуждение», - заявил Хакимов. 

Летом многих горожан интересует вопрос организации поливочного водоснабжения. Но комплексного решения проблемы в ближайшие годы ждать бессмысленно, ввиду непомерной стоимости реализации проекта – 1,7 миллиарда рублей. Поэтому для большинства городских поселков (исключения составляют поселки Цементников, Бардина, Крылова, Самстрой, Солнечный) целесообразнее бурить локальные водозаборные скважины для полива каждого приусадебного участка. В любом случае, использовать питьевую воду в процессе растениеводства – плодить проблемы. 

«Засуха истощила водные источники и говорить, что все «в шоколаде» преждевременно. Нами выбрано твердое направление – не расслабляться. Природа циклична, и вслед за дождями снова придет засуха. Поэтому потребителям нужно относиться к воде, как к природному богатству. А не как к неисчерпаемому ресурсу», - попросил журналистов донести посыл до населения Павел Силин. 

В завершении участники круглого стола приступили было к обсуждению самой жаркой темы – оплате перерасхода воды в многоквартирных домах. Повод к этому за последние три месяца появился: правительство РФ утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг, которые вступят в силу 1 ноября 2011 года. Согласно документу внутридомовые потери опять будут компенсировать жильцы, но никак не управляющие компании. Журналисты жаждали подробностей, но предоставить их мог Валерий Халезин, который круглый стол проигнорировал. В отсутствие представителей УЖКХ полноценного разговора по теме не получилось. Остается надеяться, что следующий круглый стол представители мэрии не оставят без внимания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка