Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
22 марта
Новый JAECOO J6 готов к приключениям
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxwPhtUR
21 марта
Лёд - крепкий, а рыбалка пуще неволи
Магнитогорск. Поклонники зимней рыбалки нашли уже немало мест на льду Урала, где никто им не мешает наслаждаться любимым занятием. Однако надо помнить, что лёд все-таки бывает разным.

![]() |
В прошлом году в Челябинской области под лёд провалилось 11 человек, из которых 9 удалось спасти, а в Магнитке тело одного погибшего нашли только весной. В ноябре этого года на южноуральских водоёмах произошло уже два трагических происшествия, последнее из которых случилось 7 ноября – погиб 29-летний челябинец, который решил опробовать снегоход на льду «Первого» озера. Тело его нашли только через два дня.
В связи с такими событиями МЧС, а в частности, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) в Магнитке проводят специальные рейды. Горожане получают памятки и брошюры, в которых рассказывается об опасности тонкого льда. В Магнитке, к счастью, пока на льду всё спокойно. Как говорят сами любители зимней рыбалки, лёд они проверяют, сидят на нём крепко, и пусть добыча невелика, зато удовольствия от самого процесса предостаточно.
![]() |
По словам руководителя магнитогорского инспекторского участка, старшего инспектора ГИМС МЧС РФ Олега Клища, рыбаки Магнитки ведут себя правильно. Интересно, что во время рейда на льду Урала в районе Центрального перехода проверяющим встретился не просто рыбак, но еще и настоящий спасатель – почетный пенсионер ММК В.К. Злобин, который лет двадцать назад в районе Молжива принимал непосредственное участие в спасении рыбака, провалившегося под лёд.
По мнению Олега Клища, когда рядом с рыбаками-новичками находятся такие люди, то, конечно, можно быть спокойным. Кстати, лёд неподалёку от Набережной был уже толщиной 12 сантиметров. Однако напомнить об осторожности не помешает.
Правила
поведения на льду водоемов:
1. Очень опасно выходить на лед водоема, если толщина его тоньше семи сантиметров. Надежный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
2. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
3. При массовом катании на коньках лед должен быть не тоньше 25 сантиметров и тщательно проверен на прочность.
4. Для любителей подледного лова - свои меры предосторожности: не следует пробивать несколько лунок рядом; опасно собираться большими группами в одном месте; не стоит рисковать ловить рыбу возле промоин; обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.
5. Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.
6. Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.
7. Если лед все же проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот.
8. Самое главное - сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.
![]() |
9. Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.
10. Спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Позвони «01» или «112» - и помощь придет!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот именно, что "выслушал приговор", похихикал в жилетку, да и дальше пошёл по своим делам...
Вчера, 20:37А автомобиль у покупательницы что ли отобрали и вернули владельцу (смотрите заголовок)? А еще хотелось бы спросить, кем и где работает владелец автомобиля, если в 22 года уже катается на "Мерседесе"?
Вчера, 20:35А это как я понял фото лошары?
Вчера, 19:26Наталья! Поздравляем от души! Здоровья и успехов!
Вчера, 18:08Надо этого матершинника перевоспитать---отключить от интернета!
Вчера, 15:22Сергей Бердников попросил жителей Магнитогорска не разбрасывать мусор по городу Глава Магнитогорска привёл в пример известную поговорку: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. …………………………………………………………………………….. На прошедшем сегодня аппаратном совещании в администрации города подняли тему состояния придомовой территории, газонов после таяния снега. По словам Сергея Бердникова, на газонах, вокруг домов, под окнами после схода снега обнажились горы мусора. ………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Чтобы чисто было «БЛ…ДЬ», Надо у бачков опять, Убирать к ним все подходы, Чтобы через снег шагать.
Вчера, 11:07Жительница Магнитогорска умудрилась вынести из магазина бутылку элитного алкоголя В отдел полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от представителя одного из магазинов города. ………………………………………………………………………….. Мужчина рассказал, что обнаружил пропажу бутылки элитного алкоголя с прилавка. Сумма ущерба составила 4 000 рублей. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать…………………………., Подешевле просто взять……………………………, И тогда бухло на полках, Спрячут, чтоб не «СП….ЗДИТЬ», «БЛ…ДЬ»
Вчера, 10:33А у ГАИ есть лицензия на оружие?
21 мартаМожно ещё один магнит поставить
21 мартаУменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
20 марта