Ваш регион

+18°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

20 ноября: Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней, от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы.

4807 просмотров 7
20 ноября: Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий

Идея Всемирного дня памяти жертв ДТП принадлежит британскому благотворительному фонду помощи жертвам аварий “RoadPeace”. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

Этот День призван привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

В России в 2010 году аварии унесли жизни 26 тыс. человек, среди которых около 900 детей. В этом году в результате ДТП погибли более 22 тысяч россиян...

Как указывают сотрудники ГИБДД, среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

По мнению начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова, более 80% ДТП — на совести водителей.

«Большинства этих трагедий могло не быть, если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошел на необдуманный обгон… Можно винить в происходящем плохие дороги или несовершенное законодательство, но главной причиной автоаварий остается пресловутый “человеческий фактор”, — сказал Нилов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка