Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
21 июля
Трое южноуральских военнослужащих пострадали от пыток в армии
Южноуральские родители попытались выкрасть своих сыновей из военной части, в которой «деды» били новобранцев дужками от кроватей. Рукоприкладством в этой части занимаются не только солдаты, но и офицеры.

Родители парней тут же отправились к сыновьям: «Когда мы приехали в часть, шли к какому-то начальнику, – рассказал корреспондентам «Комсомольской правды» отец одного из новобранцев, – из кабинета к нам навстречу вылетел парень, из носа у него хлестала кровь. А следом – офицер. Бросил в него тряпкой и говорит: «Вытирайся, сука!». Отец второго добавил: « Мы ночевали в каптерке, офицеры не стеснялись при нас пить водку, бутылки катались по казарме. Сын показал мне в туалете веревку с удавкой: «деды» подвешивают молодых солдат за шею и издеваются, затягивая петлю».
Южноуральцы украли своих сыновей, но в дороге милиция обратила внимание на полуживых парней с синяками на лице. «В части парней вызвал офицер, – рассказывает мать солдата. – Он орал на них, а потом достал нож и говорит: «Режьте себе вены». После такого внушения один из парней, действительно, взялся за нож и вскрыл себе вены. Его отправили в госпиталь. Второй решил повеситься, но его успели вытащить из петли. У третьего опухли ноги, его, наконец, положили в госпиталь.
Родители обратились в военную прокуратуру Хабаровского гарнизона, написали письма в Главную военную прокуратуру. Ждут ответа. Их сыновья выходят на связь не чаще одного раза в неделю. Один из пострадавших парней сообщил, что приходил следователь из прокуратуры, но допрос велся в присутствии офицера, все солдаты побоялись рассказывать о том, что с ними делали.
В понедельник, 2 марта, родители южноуральских призывников намерены сделать для прессы официальное заявление, а также в подробностях рассказать, что происходит в этой части.
Отметим, что согласно данным Министерства обороны РФ, в 2008 году в российской армии погиб 471 военнослужащий (это на 29 человек больше, чем в 2007). 231 из них покончил жизнь самоубийством, еще 121 стали жертвам несчастных случаев. Официальными жертвами дедовщины признаны лишь 7. При этом при рассмотрении случаев гибели военнослужащих, довольно редко возбуждаются уголовные дела по статье «Доведение до самоубийства». А если и возбуждаются, то эти дела принимают совершенно неожиданный оборот. Например, расследуя смерть первокурсника Челябинского училища штурманов, два года назад повесившегося на ремне в туалете училища, в причастности к смерти курсанта попытались обвинить мать и сестру погибшего. В результате, суд все-таки нашел виновных и дал им условный срок.
А офицеры, допускающие подобный беспредел в своих подразделениях, как правило, вообще остаются безнаказанными.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ещё бы трамплин сделали после пандуса этого. Не, ну а че? Издеваться так полностью.
Вчера, 21:22В окно бы это мэр выглянул, хвост очереди на Газпромовскую заправку как раз от светофора уже начинается!!!
Вчера, 15:52так в стране такая привычка всю жизнь - терпите!. И так было всегда. Нет диалога с людьми, нет понимания. стремления помочь, в ответ лишь - а чего вы возмущаетесь, ишь. Это не то, что нужно людям.
Вчера, 11:31если бы внутри находились люди, то они выполняли бы роль противовеса Кабинка сделана из бумаги?
Вчера, 00:00как низко пали идеалы в этом городе, если пьяни, который мог угробить людей желают крепких нервов, какеист ведь!!! В рехаб бы ему, вот это может и помогло бы!
20 июляИспанский стыд... все для "галочки", на всю страну обкакались, зато успели к важной дате.
20 июляТолько светлая память.
20 июляГлавное 17-го числа перед боссами отчитались)))А там хоть трава не расти))))»Россия»
20 июляНе было события преступления? Ну это прям классика - когда убьют, тогда и приходите.
20 июляНу его нахрен это колесо
20 июля