Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Перед фактом19 декабря 2011

МВД: Без паники! Это проект, а не прогноз

Россия. Мрачные перспективы криминального роста, нарисованные в проекте государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности», вызывали тревогу.

5594 просмотра
МВД: Без паники! Это проект, а не прогноз

Разработчики программы, опубликованной на официальном сайте МВД, пишут, в частности, что в перспективе в условиях нестабильности социально-экономической ситуации в России с большой вероятностью может усилиться влияние существующих и возникновение новых криминогенных факторов.

Как говорится в документе, к таким факторам можно отнести рост инфляции, высокий уровень безработицы, невыплата и задержка выплаты заработной платы, повышение уровня бедности населения, увеличение уровня социального неравенства, расширение маргинальных слоев, рост социальной напряженности.

«Рост социальной напряженности прогнозируется и из-за снижения авторитета государственной власти, связанного в значительной степени с высоким уровнем коррупции, а также поверхностностью и декларативностью мер по обеспечению правового контроля деятельности политических и экономических элит».
Как считают авторы проекта в ближайшие несколько лет возможно криминальная опасность для населения возрастёт, увеличится массив преступлений, совершаемых в общественных местах, произойдёт рост преступлений против собственности и против личности, «криминальная алкоголизация и наркотизация населения, разрастание коррупции».
Тревога, поднятая в обществе и ряде СМИ по поводу этих мрачных перспектив, заставила пресс-центр МВД России опубликовать заявление о том, что: 
«определенную часть проекта государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» следует расценивать как научно-аналитический документ».
Как и положено, при подготовке такого серьёзного документа, в нём учтены «все негативные тенденции мировой экономики в посткризисный период, возможные риски и угрозы», и самые негативные сценарии.
Пресс-центр МВД предупреждает:
«не следует относиться к данному Проекту, как к реальному прогнозу. Это всего лишь проект и он будет в дальнейшем обсуждаться и корректироваться».
Проект размещен в открытом доступе на официальном сайте МВД России неслучайно, а для общественно-правовой экспертизы, подчеркивается в заявлении МВД.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка