Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
20 марта
19 марта
Криминальные таланты. Молодым хакерам светит по 3 года
Регион. На Южном Урале задержаны злоумышленники, которые при помощи вредоносных программ воровали логины и пароли электронных почтовых ящиков, а затем торговали информацией.

Оперативниками отдела «К» ГУ МВД России по Челябинской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Челябинской области пресечена деятельность двух хакеров.
Сыщиками установлено, что идейным вдохновителем преступного бизнеса являлся 17-летний молодой человек, обучающийся на юридическом факультете в одном из учебных заведений г. Челябинска. Он создал вредоносную программу, которая позволяла получать доступ к электронным почтовым ящикам граждан и различных организаций. Программа внедрялась в компьютер, и вся полученная информация копировалась, вплоть до контрольных вопросов и ответов на них. Впоследствии эти данные пересылались заказчикам.
Молодой человек начал активно рекламировать разработанную им программу среди друзей и знакомых, а также разместил объявление в сети Интернет об оказании услуг по взлому почтовых ящиков. В среднем цена такой услуги составляла 1500 рублей, а клиентами хакера становились все желающие – от конкурентов по бизнесу до ревнивых супругов. Перечислять деньги за услуги предлагалось с помощью электронных платежных систем, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.
Вскоре к противоправной деятельности челябинского хакера присоединился неработающий 28-летний житель г. Нижневартовска, который взял на себя функции по подбору клиентов и оформлению заказов. Однако только взломом почтовых ящиков злоумышленники не ограничились. Они предлагали пользователям приобрести вредоносную программу, а также пройти обучение по ее применению. Такие «курсы» стоили три тысячи рублей.
Молодые люди соблюдали жесткие правила конспирации: все учетные записи, контактные телефоны, электронные почтовые адреса и кошельки были зарегистрированы на подставных лиц, а некоторые анкетные данные вообще являлись вымышленными. В случае, если клиент отказывался платить за предоставленную информацию, злоумышленники прибегали к шантажу, угрожая сообщить пострадавшим, что их почтовый ящик взломан, а также указать заказчика. Несколько раз угрозы были исполнены.
За полгода преступного бизнеса вредоносные программы были высланы на 100 компьютеров, в результате треть из них была заражена.
Сыщики, используя хитроумные оперативные комбинации, вышли на след злоумышленников и провели одновременные обыски по адресам проживания злоумышленников, в результате которых была изъята компьютерная техника и рабочие записи. Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ»).
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ
1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну спасибо партии за наше счастливое детство! ))
Вчера, 22:35Не совсем понятно, КОМУ мама девочки всё это рассказала. И какие у неё претензии к правоохранительным органам. Напомню, что именно правоохранительные органы оперативно в ночь обращения нашли девочку Сашу. Или претензия мамы в том, что не арестовали того самого Дмитрия, который якобы провёл ночь с малолеткой? Так СК так и сказал: "Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства произошедшего." Где и что не так?
Вчера, 22:33Даже если все было по обоюдному согласию, как утверждают, мужчина все равно должен понести уголовное наказание, так как девушка не достигла возраста согласия. Нужно думать головой, прежде чем лезть на малолетку)
Вчера, 20:02Слышали звон....., то есть красивую фразу "температурные качели", но понять, что это такое - лень
Вчера, 18:59Масло масляное, да еще и маргарином обозвали.
Вчера, 18:56Сергей Шойгу на совещании в Екатеринбурге поставил главам Уральского федерального округа задачи по безопасности Губернатор Алексей Текслер принял участие в совещании по вопросам безопасности в УрФО, которое в Екатеринбурге провёл секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы безопасность «БЛ…ДЬ»..............................., Защитить всех на УРАЛЕ................................, Надо просто воссоздать, ПРО на оборону как в СССР опять
Вчера, 10:50У притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
18 мартаУральский борец с мусором – Чистомэн – вновь побывал в Магнитогорске На этот раз экоактивист не проводил субботники в нашем городе, а посетил парк «Притяжение». ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Блогеров у нас опять, Развелось в Магнитогорске………….., Был Варламов, тоже «БЛ….ДЬ……….., Поливал говном Магнитку, А потом сбежал опять К «ИНАГЕНТАМ» и буржуям, деньги чтобы отмывать
18 мартаРаза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 мартаГубернатору Текслеру пожаловались на рост стоимости проезда в магнитогорских маршрутках Напомним, с сегодняшнего дня на некоторых маршрутах проезд подорожал с 40 до 50 рублей …………………………………………………………………………………………… Один из жителей Магнитогорска, написавший в сообщество «Текслер, ПОМОГИ!!!» в соцсети «ВКонтакте». Он предложил отреагировать на повышение стоимости проезда выпуском на линию большего числа трамваев «Маггортранса». …………………………………………………………………………………. Народ возмутился действиями перевозчиков. ................................................................................................ КОММЕНТ про маршрутчиков #яместный 10 марта «Спрашивается, с чем это связано? Качества услуг НОЛЬ. Автопарк у них убитый, маршрутки ржавые, разваливаются на ходу. Я уже молчу про состояние салонов, засаленные сиденья и ржавые поручни. Ездят как захотят, то раз в час, то вообще не приезжают. А теперь вопрос: за что конкретно люди будут отдавать 50 рублей? За помойку…………….. Просто КОММЕНТ про трамваев: Дык наверно надо «ЗНАТЬ», Ждать трамвая иль не ждать, Целый час на остановке, Чтоб бюджеты пополнять.
15 марта