Ваш регион

+13°

днем +21°

вечером +18°

USD

73.79

EUR

87.38

Среда

13 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

13 мая

Магнитка, победившая фашизм. На ЧТЗ вспомнили про легендарного директора ММК

Челябинск. В музее боевой и трудовой славы Челябинского тракторного завода открылась экспозиция, посвященная Григорию Носову.

4641 просмотр 3

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» директор музея Надежда Дида, для экспозиции пришлось по крупицам собирать засекреченную ранее информацию об участии ММК в создании лучшего танка Второй мировой войны ИС-3 «Иосиф Сталин».

В 1944 году директор ММК получил задание отлить по новейшей технологии стальные башни для танков ИС, которые производили в Челябинске. Несмотря на загруженность, магнитогорские металлурги справились с этим заданием блестяще. В короткий срок они изготовили литые танковые башни с композитной броней. Уже весной того же года начались испытания ИС, с которым по специальному приказу гитлеровского командования немецким бронемашинам было запрещено вступать в открытый бой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка