Ваш регион

ночью -4°

утром -4°

USD

79.73

EUR

93.56

Воскресенье

14 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

13 декабря

12 декабря

Новости / Перед фактом8 февраля 2012

Земельный вопрос. Законной "халявы" придётся еще подождать

Регион. Из более 2-х тысяч заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков для жилищного строительства пока удовлетворено меньше ста.

4751 просмотр 13

Сегодня на аппаратном совещании с главами муниципальных образований рассмотрели вопрос о реализации органами местного самоуправления закона Челябинской области о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства.
По словам министра промышленности и природных ресурсов Владимира Павлова, после принятия закона только в 2011 году органами местного самоуправления было принято от граждан 2284 заявления о бесплатном предоставлении земельных участков. В том числе 880 заявлений от многодетных семей, имеющих на содержании трех и более детей, и 1016 заявлений от молодых семей, в которых возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет. 
Однако по факту в 2011 году по всей области было предоставлено всего 76 бесплатных земельных участков. (К слову, только от магнитогорцев было подана 351 заявка-ред.).

Как сообщила пресс-служба правительства области, министр озвучил несколько причин. Во-первых, необходимо было более четко определить понятие «нуждающиеся в улучшении жилищных условий» используемое в областном законе, что было сделано после внесения соответствующих изменений в сентябре прошлого года. Кроме того, практически во всех муниципальных образованиях порядок бесплатного предоставления земельных участков был утвержден только в сентябре 2011 года. Еще министр отметил низкий уровень организации органами местного самоуправления разъяснительной работы об условиях и порядке бесплатного предоставления земли, а также отсутствие средств у муниципалитетов на постановку земельных участков на кадастровый учет.
В связи с этим, первый заместитель губернатора Сергей Комяков установил жесткие сроки главам муниципальных образований на постановку земельных участков на кадастровый учет и активизацию работы по их передаче нуждающимся семьям. Он дал 1,5 месяца главам на исправление ситуации.

Кстати, магнитогорцев пока обрадовать тоже нечем - на сегодняшний день в областном Сводном перечне земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в 2012 значатся всего лишь 17 участков, из которых 4 в Локомотивном округе Ленинского района по адресу г. Магнитогорск, пер. им. Габитова, и 13 участков по адресу г. Магнитогорск, Ленинский район, в районе бывшего п. Новосавинский.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте минпрома области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка