Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом20 февраля 2012

Иной настрой. Разбираться с черными риелторами приедет московский «контролёр»

Магнитогорск. Сегодня в Общественно-политическом центре жертвы черных риелторов побеседовали с членом Общественной палаты РФ Владиславом Грибом.

5166 просмотров 22
Иной настрой. Разбираться с черными риелторами приедет московский «контролёр»

В ОПЦ известный юрист приехал в сопровождении заместителя главы города Виктора Нижегородцева, заместителя начальника УВД Магнитогорска Бориса Тайбергенова и уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. Владислав Гриб сразу дал понять, что на сегодняшней встрече вряд ли удастся решить все проблемы жертв мошенников.

«Сложилась очень сложная, неоднозначная ситуация. В пятницу она обсуждалась в Общественной палате РФ. Утром мы поговорили с главой города, представителями полиции и городского Собрания депутатов. Мы хотим обсудить самые проблемные моменты, которые можно решить на местном уровне», - сказал Владислав Гриб.

По словам юриста, есть вариант предоставления пострадавшим жилья из маневренного фонда города. К слову, обманутые магнитогорцы сразу отказались от этой помощи, ведь в таких квартирах невозможно жить. С другой стороны, люди могут рассчитывать на материальную помощь.

«Мэрия готова выделить потерпевшим по 200 тысяч рублей. Понятно, что маневренный фонд находится в ужасном состоянии, но все должны понимать, что администрация не может предоставить новые квартиры, тем более в собственность», - пояснил Владислав Гриб.

Организаторы встречи предложили регламентировать выступления, чтобы разговор получился конструктивным. Впрочем, соблюдать предложенный регламент было крайне сложно. Жертвы черных риелторов сразу же выдвинули ультиматум: они пообещали возобновить голодовку уже в следующий понедельник, если полиция и прокуратура будут и дальше тянуть резину. Гриб заверил, что отношение к проблеме магнитогорцев, оставшихся без жилья, поменялось.

«Вы обратили на себя внимание региональных и федеральных властей. Правоохранительные органы обязательно разберутся в этой ситуации. У них, как и у губернатора области, сейчас иной настрой. Причем, главное - сделать выводы не только на уровне Магнитогорска, но и на уровне всей страны».

Юрист рассказал, что проблема у всех потерпевших общая, но в каждом деле есть свои нюансы. Именно поэтому они будут рассматриваться отдельно. А вот оперативной группы из Москвы жертвы черных риелторов вряд ли дождутся. По словам юриста, мошенниками будут заниматься представители УВД Магнитогорска и ГУВД области. Впрочем, Гриб пообещал, что в опергруппу войдет и сотрудник МВД, который приедет из Москвы и будет контролировать ситуацию.

Обманутые магнитогорцы также пожаловались члену Общественной палаты, что на них постоянно оказывается давление со стороны мошенников. Уже не раз им угрожали. Этот вопрос сразу переадресовали Борису Тайбергенову, который взял его на карандаш.

«Если угрозы имели место, то будем с этим разбираться. Все, кому угрожали, должны написать заявление. Давайте сегодня встретимся и все обсудим», - предложил заместитель начальника УВД.

По словам обманутых горожан, от встречи с Владиславом Грибом они ожидали большего. С другой стороны, юрист порою был очень убедительным. Вопрос о возобновлении голодовки, кажется, пока повис в воздухе. Голодать или нет, жертвы черных риелторов будут решать в ближайшие дни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка