Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

«Моя полиция меня… обирает»

Магнитогорск. Под таким заголовком «Уральская газета» публикует сегодня материал, продолжая разговор о безвозмездной передаче городской администрацией и Собранием депутатов Магнитогорскому УВД дорогостоящих автомобилей для VIP-персон.

8067 просмотров 25

Тема, поднятая «Верстов.Инфо» 28 февраля, получила логическое продолжение в печатных средствах массовой информации Магнитогорска, откликнувшихся на протестные письма горожан. Текст статьи, которая будет опубликована в «Уральской газете» сегодня, мы публикуем полностью.

«В прошлом номере «Уральская газета» опубликовала материал под заглавием «От зеленых насаждений до уголовных дел и полиции». Данная статья вызвала большой резонанс среди магнитогорцев, и редакция уже в течение недели получает письма возмущенных читателей. Количество же телефонных звонков давно перевалило за несколько десятков. А поскольку в сегодняшней публикации приводятся мнения многих магнитогорцев о том, как, по их мнению, надо расходовать средства городского бюджета (или, точнее, как их расходовать не надо), то мы решили поместить этот материал под нашей постоянной рубрикой «Если бы я был мэром…»

Напомним, что в предыдущей статье, написанной по результатам прошедшего заседания Магнитогорского городского Собрания депутатов, говорилось о том, что народные избранники проголосовали за безвозмездную передачу управлению внутренних дел Магнитогорска 1847 единиц движимого имущества на сумму более 45 миллионов рублей. И только два депутата — Евгений Гончаров и Константин Щепёткин — проголосовали против.

В частности, говорилось в статье, Гончаров озвучил цены по некоторым позициям передаваемого имущества. И, таким образом, читателям стало известно о том, что городской полиции за счет средств местного бюджета передаются легковые автомобили: Volkswagen стоимостью свыше двух миллионов рублей, четыре Volvo по 1 миллиону 816 тысяч каждая, Skoda за 1 миллион 200 тысяч, микроавтобус Fiat — более миллиона рублей, 14 «Фордов» по 630 тысяч и 6 «Логанов» по полмиллиона каждый. Также назывались восемь электропил и две бензопилы, лодка стоимостью один миллион рублей, ксероксы по 60, 80 и 90 тысяч, шкафы для посуды по 32 и 40 тысяч рублей, а также другое имущество.

Надо добавить, что в прошлой публикации были приведены слова начальника УВД Магнитогорска Михаила Иванова, который сообщил депутатам, что дорогостоящие иномарки приобретены для него и его заместителей, поскольку им по несколько раз в неделю «приходится мотаться в Челябинск»…

Читатели оценили открытость Евгения Гончарова и в своих письмах выразили солидарность с недавно избранным депутатом, одновременно подвергнув критике депутатский корпус Магнитки. Именно поэтому мы попросили правозащитника и депутата самого прокомментировать читательскую почту и высказать свою позицию по возникшим вопросам.

Но для начала, чтобы не быть голословными, мы приведем две цитаты из писем магнитогорцев, по понятным причинам указывая только их инициалы и сферу деятельности.

«…Хочу выразить свое мнение по одному из последних материалов. Буду очень признателен, если оно будет опубликовано в газете и передано в администрацию города Магнитогорска…

Я как коренной житель Магнитогорска очень возмущен поведением местного Собрания депутатов.

Как можно так легкомысленно расходовать бюджетные деньги, которые состоят из наших с вами налоговых платежей? Я против того, чтобы для руководителей УВД были приобретены столь дорогостоящие автомобили, ведь за порядком в городе следит не руководящий персонал, а обычные постовые, которые подчас не обладают достаточными возможностями для организации своей работы.

Более того, я считаю, что цены на мебель и оргтехнику завышены. Не поддаются логическому объяснению цены, указанные на ксероксы, которые стоят почти девяносто тысяч рублей, шкафы стоимостью по сорок тысяч.

Я как житель нашей области и плательщик налогов выражаю протест против необоснованных трат!

Считаю, что такие действия депутатского корпуса губят наш город.

Особую благодарность хочу выразить депутату Е. Гончарову, который отстаивает интересы города и его жителей.

К. Л., работник промышленного предприятия».

«… У меня сложилось твердое мнение, что, прикрываясь проблемой борьбы с преступностью, мы забываем и о других — не менее необходимых — нуждах. Жаль, что мы живем в городе, но не замечаем (видимо, не хотим), сколько вокруг нас проблем.

Аварийное жилье, подлежащее сносу, служит крышей над головой не одному десятку магнитогорцев. Жить в таких домах становится не просто некомфортно, но и опасно: где-то вот-вот рухнет крыша, провалится пол, обрушится стена…

Почему бы, например, не отложить покупку дорогих автомобилей для начальства, а решить проблему с аварийным жильем. Самое главное — это чтобы людям в нашем городе жилось комфортно, чтобы в городе было чисто, уютно, а в домах тепло…

О. Л., работник системы здравоохранения».

Комментарий правозащитника и депутата Магнитогорского городского Собрания Евгения ГОНЧАРОВА.

— Вначале хочу доложить читателям, что я умышленно попросил редакцию убрать из процитированных писем яркие комплименты в свой адрес. Мое голосование «против» не требовало от меня проявления какого-либо героизма«Моя полиция меня… обирает» (так же, как и от Константина Щепёткина). Каждый из депутатов проголосовал так, как посчитал нужным. И уже после голосования — в кулуарах — большинство депутатов подтвердило, что их голосование было осознанным. При этом они мотивировали свою позицию тем, что полиции нужно создавать более комфортные условия для работы. В то же время несколько человек согласились со мной, но, видимо, голосовали «как все». Не знаю, поменялось ли мнение проголосовавших «за» после того, как озвученная тема стала предметом обсуждения на форумах нескольких интернет-сайтов, но теперь из песни слов не выкинешь. Забегая вперед, скажу лишь, что моим коллегам очень досталось от посетителей интернет-ресурсов. Некоторые из этих высказываний я вынужден буду процитировать. Тем более что письменные и телефонные отзывы читателей «Уральской газеты» полностью совпадают с мнением повального большинства поклонников Интернета.

По поводу того, что полиция должна работать в более современных условиях, могу лишь засвидетельствовать свое согласие. Но в то же время с еще большим энтузиазмом поддерживаю позицию читателей, что, прежде всего, такие условия должны быть созданы для тех, кто работает, что называется, «в поле». То есть в первую очередь современной техникой необходимо обеспечить участковых уполномоченных, патрульно-постовые службы, ДПС, оперативников… Пока же мы можем констатировать, что после проведения организационно-штатных мероприятий (читай — сокращения) территорию, например, в четыре микрорайона теперь обслуживают только два участковых. И они, конечно же, ходят пешком и работают далеко не с ноутбуками.

Когда читаешь в перечне имущества, что несколько «автоматизированных рабочих мест» приобретается по 11 тысяч рублей, а другие — по 300 тысяч и полтора миллиона, невольно задаешься вопросом: покажите десять отличий у сотрудников полиции, которым достанутся разные рабочие места? Такой же вопрос возникает, когда ты видишь, что в списке почему-то есть кондиционеры за 12 тысяч и за 57 тысяч рублей. И уж без всяких пояснений ты понимаешь, что набор импортной мебели за 119 тысяч рублей и холодильник Stinol за 21 тысячу никак не попадут в кабинет следователя. Вряд ли там когда-нибудь окажутся и телевизоры Sharp, Sanyo, Grundic

Как вы, надеюсь, понимаете, бегать по списку из более чем полутора тысяч наименований можно довольно долго. Но я уверен, что читатели согласятся с тем, что я как депутат, наделенный контрольными функциями за расходованием бюджетных средств, вправе задавать такие вопросы и ставить под сомнение целесообразность некоторых приобретений.

Возвращаясь к началу своего выступления, приведу несколько мнений магнитогорцев, высказанных ими в глобальной сети, чтобы таким образом доказать читателям, что я не одинок в своих суждениях. При этом поясню, что на трех сайтах посетители Интернета написали более полутора сотен комментариев. Из них только шесть человек высказались за приобретение дорогих машин, хотя и они вели речь об автомобилях не для VIP-персон, а для полицейских, преследующих преступников.

Добавлю, что резкие слова и фразы из комментариев исключены или заменены на более литературные:

— Все дело в том, что простой полицейский как бегал с языком на плече в жару и мороз, так и будет пехом или на раздолбанном «УАЗе» территорию обрабатывать, а его жирующие начальнички сидеть в кабинетах с кондиционерами и на «Вольво» по Челябам рассекать.

— Полицейские ладно, от них чего-то другого трудно ожидать. Но как наши избранники с барского плеча такие суммы разбазаривают — вообще-то наши с вами деньги... Это в то время, когда станция «Скорой помощи» машины свои заправлять не может — нет денег.

— А интересно, машины выдали начальнику и заместителям, которые, что, лично будут догонять преступников? Значит, преступность, берегись, сам начальник будет за тобой по дорогам гоняться!

— Во всем должна быть золотая середина. Тут мы видим, как УМВД вместо обеспечения своих бойцов современной техникой обеспечило несколько своих ВИПов автомобилями представительского класса. Как думаете, раскрываемость повысится от четырех «Вольво» для руководителей?

— Я за 2011 год заплатил налогов около 2 млн. руб. (если, кроме подоходного и налогов на имущество считать еще уплаченный мной НДС при покупках и ЕСН, уплаченный моим работодателем, и другие сборы, акцизы и налоги). Выходит, я своим трудом в 11-м году обеспечил кому-то «Вольвец»? Я бы лучше «Скорой помощи» помог или детсадам, или десяти рядовым участковым обновить эквипмент. Почему меня-то не спросили? И правильно, что народные депутаты задают такие вопросы. Респект!

— А не жирно заместителям шикарные иномарки?

— Простые полицейские так и будут топтать землю ножками, бегать с высунутыми языками, пахать сутками... Рассея, однако.

— Реально наш депутатский корпус… там занимается. Почему они так разбазаривают городские деньги? Они, похоже, реально считают их своими....

— Какая наглая и неприкрытая коррупция. Депутаты выделяют деньги за счет бюджета для полиции, а полиция закрывает глаза на воровство… Отлично! А потом деньги исчезают из бюджета — и их не хватает на детсады, библиотеки, инвалидов...

— ППС, ОУР и прочие оперативные службы, которые на земле работают, как были на «УАЗах», так и останутся. А машинки — возить начальственные попы. Ну и лодка — пикничок, рыбалка... Проверяющих покатать опять же надо.

— Согласен на пожарные автомобили, реанимобили — не жалко, дело очень нужное. Но для «поповозок» начальников — это круто.

— Совсем совесть потеряли.

— Иванову с заместителями можно было и по «УАЗику» купить — за город на раскрытие ездить, или боятся… растрясти? А за эти подарки с горбюджета от депутатов УВД будет закрывать глаза на косяки депутатов и администрации. Взять хотя бы прошлогодние гонения «маршрутчиков» при полной поддержке полиции.

— Позор такой полиции и такой власти! И почему молчат надзирающие и контролирующие органы?

— Значит, нужно от имени горожан выразить протест и писать в прокуратуру!

Заканчивая свое небольшое выступление, приведу пример от себя из нашего недалекого прошлого.

В бытность Евгения Карпова мэром Магнитогорска, к нему в кабинет пришел областной начальник налоговой инспекции в сопровождении начальника одной из районных инспекций Магнитогорска. Ничтоже сумняшеся чиновник из области поведал главе города свою нескончаемую печаль:
— Ты знаешь, вот мой подчиненный начальник на «Волге» ездит.
— И что? — не понял Карпов.
— Ну, знаешь, надо ему какую-нибудь иномарку приобрести, — не моргнув глазом ответствовал областной гость.
— За счет городского бюджета? — обалдел градоначальник.
— Ну да!..
— До свидания! — прервал беседу Евгений Карпов. — Ваша структура, вы и приобретайте.

За дословную точность диалога не ручаюсь. Но дело даже не в этом. Дело в том, что так работать тоже можно, если не сказать — нужно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Уральская газета

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка