Ваш регион

+6°

вечером -2°

ночью -10°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Из Магнитки - в космос. Южноуральский андроид отправится на орбиту

Магнитогорск. В лаборатории магнитогорской компании «Андроидная техника» готовят робота для полета в космос.

6430 просмотров 15
Из Магнитки - в космос. Южноуральский андроид отправится на орбиту

Как оказалось, над андроидом, который будет помогать космонавтам проводить разнообразные технические работы, в Магнитогорске трудятся уже два года. Именно в 2010 году компания получила заказ от Роскосмоса на разработку механического помощника. Андроид получил название SAR-400. Магнитогорский робот будет, к примеру, обследовать обшивку космического корабля на трещины и настраивать оборудование, сообщает «Комсомольская правда».

К слову, на МКС уже есть один робот американского производства, но он сейчас не используется. Уральский андроид похож на своего заокеанского товарища, только вот возможностей у магнитогорского помощника побольше. В частности, конструкторы добились максимального сходства между руками робота и человека.

«Каждая фаланга на пальцах SAR-400 управляется своим электродвигателем. В основе этого лежит серьезная кинематическая схема, которую мы считаем своим ноу-хау. Ноги ему не нужны, поэтому нижняя часть тела у робота отсутствует», – поясняет технический директор НПО «Андроидная техника» Владислав Сычков.

Управлять андроидом может и космонавт, и оператор с Земли. К слову, робот уже прошел испытания в Звездном городке. Несмотря на то, что он показал неплохие результат, его надо еще многому научить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка