Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Об опасностях и спасительном «Скайпе». Бойцы ОМОН вернулись из Ингушетии
Магнитогорск. Сегодня ночью на железнодорожный вокзал Челябинска прибыл поезд. На платформу спустились 40 магнитогорских бойцов ОМОН, вернувшихся из командировки в Ингушетию. В числе других их встретил и наш корреспондент.

К встрече готовы!
День десантника шел в обычном режиме «от мероприятия до мероприятия», пока не раздался звонок от сотрудницы пресс-службы полиции Марии Морщакиной.
«Наши сегодня из Ингушетии поедут, встретить хочешь? Выезд в ночь».
«Конечно!» - отвечаю, не раздумывая, только потом подумав о последствиях: близкие будут волноваться, коллеги у виска покрутят. Так и вышло:
«Вот вы отчаянные девчонки», - эти слова нам с Марией пришлось слышать всю ночь. Удивленно качал головой, смотря на невыносливых девушек, даже командир ОМОНа полковник Сергей Ковелин.
«Да я ж не думал, что согласитеcь. Сумасшедшие вы. А как мужья-то реагируют?».
Сергей Эдуардович, поудивлявшись, перешел к активным подколам:
«А ребят нам для интервью дадите?», - спрашиваем с надеждой в глазах, должна же быть вознаграждена наша авантюра.
«Ой, ну у нас ребята все скромные, застенчивые, не знаю, не знаю. Они вот даже с девушками нормально знакомиться не умеют – нет бы понастойчивее быть!»
Шутковать Ковелин продолжает всю дорогу до базы отряда. Там переходит на более серьезный тон:
«Вот моя машинка стоит, - указывая на скромную деcятку, выдает главный ОМОНОвец, выходя из «Хендай Соната», как выяснилось, служебной. – И пусть хоть что говорят, я на этой машине всю Россию прошел! У нас же многие думают, что мы тут деньги лопатой гребем, ну-ну».
На базе мы ждем Вилора Шерстнева – отца погибшего в 2000 году магнитогорского омоновца Владимира Шерстнева, который в особом представлении не нуждается, кто в теме, понимает. «Дед», как называют его в отряде, стал уже талисманом таких поездок – каждый раз ездит встречать бойцов. Потеряв сына, Шерстнев, кажется, по-отечески относится к каждому служащему.
«Вот сейчас ребята, наверное, радуются – домой! К родным!», - улыбается Мария.
«Нет. Они сейчас еще не понимают, что домой возвращаются. Шестого числа они уже на службу выходят, кстати. А потом полгода – и новая командировка»…
Не женское это дело!
Мы едем по темной дороге. Впереди колонны - машина сопровождения ГИБДД. В нос бьет резкий запах гари: «Все леса уже сгорели», - с сожалением констатируют попутчики. Не стесняясь автомобиля Госавтоинспекции, нашу колонну обгоняют легковушки и автобусы.
Ночь, один термос с кофе, и две остановки за всю дорогу без возможности заснуть в машине. Маша шутит: «Будем привыкать к спартанским условиям, тренировать выносливость».
В поисках десятиминутного отдыха останавливаемся у заправки.
«Ну что, обратно с мужиками вас посадим, будете всю дорогу им вопросы задавать», - подмигивает комвзвода батальона ГИБДД Евгений, который управляет заглавным авто.
«Так они, наверное, по рюмочке пропустят и спать лягут», - в тон ему отвечает Мария.
«Нет. Нельзя им. Не пьют ни когда уезжают, ни когда приезжают», - уже серьезно отвечает комвзвода.
Сергей Ковелин рассказывает нам о трудностях жизни ОМОНа и внимательно смотрит на реакцию – испугаемся или нет. «У нас с собой спальники и пенки. Утром просыпаемся - минус 15! Ууух! Так что сейчас не холодно еще, не дрожите».
В Челябинск приезжаем заранее. Нас оставляют в ГАЗели (баба с возу?), Ковелин уходит осматривать вокзал. Мы времени зря не теряем, делимся впечатлениями:
«Нет, все-таки чисто мужская это работа – полиция. Выносливость нужна, моральная подготовка», - с задумчивым видом приходим мы к этому выводу. По рации комвзвода вызывает командир ОМОН – «Там девочки наши живы еще? Передвигаются? Ну, пусть тогда ко мне подходят».
Все живы, все здоровы
Поезд прибывает в 04:40. Встречать магнитогорцев приходят заместитель начальника полиции ГУВД по Челябинской области полковник Сергей Резвый, начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России полковник полиции Игорь Литвинов, начальник управления вневедомственной охраны Константин Ржанников. Все – давние знакомые Сергея Ковелина. Впятером они пытаются угадать платформу.
«Как они едут?»
«Транзитом. В прицепном вагоне из Минвод».
Громким гудком поезд извещает о прибытии и останавливается. Из последнего вагона, по команде Сергея Ковелина, выходят бойцы. Первым делом выгружают оружие и строятся. Торжественная часть занимает всего пару минут: разумеется, никакого намека на телячьи нежности здесь быть не может. Еще предстоит путь до Магнитки…
«Как прошла служба?», - спрашиваем младшего лейтенанта Максима Копач.
Его сослуживец Владимир Малашта добавляет: «Местные жители тоже нас тепло встречали. Негатива не было». Полковник Ковелин потом поясняет: Владимир – потомственный ОМОНовец – пошел по стопам отца.
Расспрашиваем заместителя начальника ОМОНа подполковника Константина Чешева:
«Эксцессы были?»
«Да всегда бывает что-то. Мы ведем работу по охране правопорядка и разведовательно-оперативную. Разные опасные ситуации бывают, но мы со всем справились».
Службу бойцы несут секретную, особо не распространяются, поэтому на подробности мы и не надеемся.
Рассаживаемся по местам. Командировочные садятся в автобус. Двери небольшие, но мужчины «пролезают». Ковелин шутит:
Возвращаемся в Магнитку. Там, на базе ОМОН, мужчин еще раз построят и поздравят. Главное, что их будут ждать их семьи.
Хоть доступ в Интернет вряд ли заменит им нормальный человеческий отдых, те, с кем нам удалось пообщаться, относятся к своей службе по-философски: «Служим Отечеству ведь», дескать, можно и потерпеть ради почетной миссии…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря