Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом20 октября 2012

«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»

Магнитогорск. Очередное заседание общественной палаты, проходившее в оперном театре, было посвящено проблемам культуры.

5828 просмотров 11

Первое в истории городской общественной палаты выездное заседание началось с небольшой экскурсии по театру оперы и балета.

«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»
«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»
«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»
«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»
«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»

«Зданию театра, бывшего раньше Домом культуры, в этом году исполняется 57 лет. В 1996 году он был реконструирован. Со времени последнего ремонта прошло 18 лет», - рассказал директор театра Илья Кожевников.

Несмотря на то, что благодаря разноплановой концертной программе, фестивалям, детским мероприятиям стабильно растут доходы театра, да и администрация пусть не большие средства, но выделяет (не так давно было потрачено 1,700 тыс. рублей на замену светового и звукового оборудования), все проблемы упираются в финансирование. Идет постоянный отток кадров, что неудивительно при средней зарплате сотрудников в 6000 рублей. И это – с учетом доплаты в 2000, благодаря гранту главы города. Не выделяет городской бюджет и средства на постановку спектаклей…

Примерно по такому же сценарию прошла и основная часть мероприятия - заседание общественной палаты на тему «Культура: проблемы и перспективы».

Первым с отчетным докладом перед членами общественной палаты выступил начальник управления культуры города Александр Логинов. Вкратце суть его выступления сводилась к тому, что культура в городе процветает. Ежегодно увеличивается количество проводимых мероприятий, растут средние заработные платы (которые, как мы знаем, соответствуют средней температуре по больнице) – с 2009 года средняя зарплата работника культуры выросла с 6,5 до 9,2 тысяч рублей…

Растет количество детей, посещающих школы искусств (в 2011 году в них обучалось 3700 юных магнитогорцев). Администрация поддерживает учреждения культуры – только на ремонт и реконструкцию Дома дружбы народов было выделено пять миллионов рублей. Планируется открытие филиала детской библиотеки в новых районах, выделено новое здание ДШИ №6… Постоянно проводятся различные мероприятия и фестивали, от городских до международных. Вот-вот стартует очередной – «Космическая симфония», в рамках которой будут проводиться концерты, выставки, встречи с известными российскими писателями, художниками. Магнитогорские звездочки и коллективы становятся лауреатами престижных всероссийских и международных конкурсов, фортепианная школа ДШИ №3 вообще считается одной из лучших в Европе.

«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»
«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»
«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»

В общем, как в песне – все хорошо, прекрасная маркиза… За исключением пустяка. Вернее трех пустяков. Первый - бюджетных денег не хватает на обеспечение достойной зарплаты в данной сфере. Второй – проблема не только с зарплатами, но и с материально-технической базой: ремонтом, помещениями, инструментарием… И третий «пустяк», вытекающий из первых двух – нехватка кадров, так как «Магнитка стала творческой кузницей кадров для областных и столичных центров».

Дальше члены общественной палаты перешли к обсуждению «пустяков». Причем началось все с разговора о том, относится ли пиво и мусор к культуре города, почему в спектаклях присутствует табак и алкоголь, а Магнитогорск прославился на всю страну как «город по распространению наркоты». После чего разговор плавно перешел к проблемам воспитания молодежи и дополнительного образования.

«Почему молодежь начинает употреблять наркотики? Да потому что радости хочется! Все мы стремимся к тому, чтобы стать счастливыми. Музыка эту радость дарит, поэтому нашим детям не нужны её суррогаты», - начала свое выступление ректор МаГК Наталья Веремеенко.

В её выступлении прозвучали самые острые проблемы, встающие перед городскими учреждениями культуры:

«Сейчас родители спохватились, родители понимают: надо вести. В «Камертоне» желающих заниматься - по 10-20 человек на место. Как мы готовы к этому спросу? - Продолжила Наталья Николаевна.- Третьей музыкальной школе 55 лет, она находится в здании бывшей прачечной. Июль 2013 года - последний месяц существования музыкальной школы, которая готовит лучших пианистов Европы. Проект нового здания стоит 140 миллионов. Все, школа закрывается!

Выделены новые помещения для ДШИ №6 и художественной школы, но они не подготовлены для проведения образовательного процесса, а денег на ремонт и подготовку не выделено. Инструментарий – особый разговор. Баян стоит 500 тысяч рублей, рояль пять-семь миллионов… На чем играть лучшим в Европе пианистам?

Что касается зарплаты, то упрекать, что «родина там, где больше платят» - это некорректно. Когда у вас есть дети, тут уже не до патриотизма.

«Миром правит капитал, им не нужна культура как инструмент для максимального самовыражения каждого, чтобы мы стали великими нравственно чистыми благородными людьми. Насаждается грязь, которая дает деньги – таков реальный мир. Проблема №1 – зарплата. От имени палаты попросим, что можно реально сделать: надтарифный фонд, систему грантов разработать… Предложим главе города узаконить систему шефства над системой дополнительного эстетического образования!» – продолжил заседание «вождь» Валентин Романов.

Что касается ДШИ №3, мнение председателя общественной палаты было еще более категоричным: 

«Необходимо отстоять учреждения славы города, возьмем пожарников за одно место!
«Вождь» предложил: «Ради культуры и пожарников можно взять за одно место!»

Любые законы можно обходить! Поборемся любыми способами!»

С интересным предложением выступил руководитель Кредит Урал Банка, член общественной палаты Вячеслав Бердников. Он вспомнил традиции меценатства, которые предложил развить и продолжить: объединить усилия и создать совет меценатов, который смог бы помогать не разовыми акциями, а видеть общую картину потребностей города в сфере культуры и решать самые важные проблемы.

Это предложение одобрили все члены общественной палаты. Так что остается надеяться, что «пожарники», «взятые за одно место», не будут закрывать лучшую фортепианную школу Европы, которой меценаты помогут с приобретением нового рояля, мэр учтет все высказанные пожелания, и все у нашей культуры сложится благополучно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка