Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
18 июля
17 июля
Стальная выгода в КУБе! Оформите онлайн-кредит со скидкой к ставке
15:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxwR2iaX
Южноуральские матери просят прокурора о помощи
Родители и вдовы военнослужащих обратились с открытым письмом к прокурору области Александру Войтовичу. Они считают, что один из областных законов требует доработки.

Уважаемый Александр Петрович!
21 апреля 2008 года в газете «Вечерний Челябинск» было опубликовано открытое письмо наших представителей губернатору Челябинской области Петру Ивановичу Сумину с просьбой рассмотреть возможность выплаты на региональном уровне ежемесячного пособия для семей, потерявших сыновей, которые погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане.
Наше обращение нашло отклик у руководителей общественных организаций участников и ветеранов боевых действий, которые обратились к губернатору с аналогичной просьбой и пожеланием подойти к решению этой проблемы шире, назначив в результате ежемесячное пособие для всех семей, потерявших своих кормильцев при исполнении служебных обязанностей в районе боевых действий.
Одновременно редакцией газеты «Вечерний Челябинск» был проведён «круглый стол» по названной теме. Опубликованные материалы «круглого стола» имели широкий общественный резонанс.
Однако реакция правительства Челябинской области, Законодательного собрания области на нашу просьбу оказалась отрицательной, ибо, с одной стороны, она не основана на законе, а с другой — непомерным бременем ляжет на региональный бюджет.
Понимая, что такая выплата семьям может быть назначена только при наличии доброй воли законодательной и исполнительной власти, мы в связи с этим не предъявляем никаких претензий.
В то же время в ходе проделанной работы нами установлено наличие в региональном законодательстве Закона Челябинской области от 26 июня 2003 года № 167-ЗО «О социальном обеспечении родителей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы».
В одном из ответов, полученном на наше обращение через челябинскую городскую комиссию по работе с участниками боевых действий и членами их семей, сказано, что данный закон Челябинской области работает и, что удивительно, финансируется, однако мы не можем согласиться с доводами вышеназванного ответа…
…Вышеуказанным законом предуcмотрена пенсия по случаю потери кормильца только родителям лиц, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов и военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин и не имеющим права на пенсию по случаю потери кормильца, установленную федеральными законами от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительской системы, и их семей».
Данное высказывание не соответствует нормам, установленным самим реальным законом. По нашему мнению, данный закон Челябинской области в полном объёме дублирует федеральную нормативную базу относительно указанной категории граждан и не может быть в настоящем виде практически применён даже в исключительных случаях.
Что же касается всё-таки применения его в исключительных случаях, то это обстоятельство может быть исследовано только соответствующими контрольными органами.
В связи с вышеизложенным просим Вас проверить достоверность доводов, приведённых в ответе Законодательного собрания на обращение наших представителей, а также законность применения на территории Челябинской области самого Закона Челябинской области от 26 июня 2003 года № 167-ЗО «О социальном обеспечении родителей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы».
Приложения на 27 листах.
С уважением родители и вдовы С.В. ЩИПУНОВА, А.А. КОРОТАЕВ, М.А. АБДРАХМАНОВА (всего 25 подписей).
Письмо публикуется в сокращении
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
За каждым домом должна следить управляйка. Пусть у каждой будет свой отдельный фонд, который застрахован от мошеннических действий и тому подобное. Зачем кормить целый дополнительный штат дармоедов? Их офисы и тд. Зачем тратить на них НАШИ деньги?
Сегодня, 11:07Наконец-то взялись за нелегалов. А то свой народ кошмарят, а чужакам воля вольная
Сегодня, 11:03Зной задолбал уже! Надо чтобы немного "смочило"
Сегодня, 00:05Он за своё честно отхлебал уже. А ДТП могло с каждым произойти. Не зарекайтесь.
Вчера, 20:16Давно пора. А то в городе лютый мрак. Очень мрачный город говорят про Магнитку гости города.
Вчера, 19:59А должен был баланду хлебать..., а он на бэхе разъезжает?
Вчера, 17:18Прекрасный памятник! Но поправьте уже, постоянно дублируете ошибку. Автор памятника - челябинский скульптор, член Союза художников России, Анна Владимировна Шумакова.
Вчера, 15:41Теперь понятно,почему последние два дня куча лючей косили траву в радиусе перекрёстка))) Мы же только перед приездом «Царей» шуршать начинаем)))
Вчера, 13:38Всех чиновников пересаживать на велосипеды, нехрен бензин палить
Вчера, 10:56После вмешательства губернатора ситуация значительно ухудшилась.
Вчера, 10:55