Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
22 марта
21 марта
«Пытаемся залатать дыру за счет поднятия тарифа?» Бобраков поддержал местных депутатов
Магнитогорск. Депутат Госдумы Алексей Бобраков в своем ЖЖ рассказал, чем грозит Магнитке поднятие тарифов на перевозку пассажиров.

В своем очередном посте Бобраков отметил, что его заинтересовал вопрос, который был поднят на совместном заседании двух комиссий Горсобрания – по социалке и экономике.
На повестку администрация вынесла непростой вопрос по увеличению тарифа за перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах с нынешних 15 до 18 рублей. Вопрос, казалось бы, местный. Но затрагивает интересы многих тысяч горожан (в первую очередь, самые социально незащищенные группы населения) и обнажает проблемы государственного порядка, а именно отсутствие единых «правил игры» на транспортном поле в субъектах. Вот и Российская газета пишет, что Москва обкатывает новую схему «один маршрут – один перевозчик».
А что у нас в Магнитке? Пытаемся залатать дыру за счет поднятия тарифа? А насколько это действенно, раз по приведенным администрацией данным выручка от поднятия тарифа принесет Маггортрансу порядка 2,5 миллиона рублей по году? От сползания в долговую яму предприятие не спасает даже субсидия из местного бюджета в 117 миллионов. Тем более, почему предлагаемая депутатам и жителям новые расценки за одну поездку 18 рублей, если ее себестоимость сегодня все 30?! Значит увеличение платы – это не есть выход из решения проблемы, а еще одна припарка мертвому.
Если действительно пришло время повысить тариф, то необходимо делать это очень взвешенно и прозрачно. Ведь очевидно, что любое подорожание цен за проезд в общественном транспорте дает зеленый свет частникам, чтобы задрать цены в маршрутках выше. И достигнутая накануне главой города договоренность с перевозчиками сбавить цену на проезд с 20 до 18 рублей станет еще более зыбкой, чем есть сегодня. И здесь я абсолютно поддерживаю местный депутатский корпус, который рекомендовал администрации разработать и представить целостную стратегию развития транспортной инфраструктуры, где учтены и доходы граждан, и конкурентная среда, и опыт иных городов, близких к Магнитке по устройству, а уже после поднимать вопрос о тарифе, пишет Бобраков.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Здорово, хоть о ком-то государство заботится. Работали бы ещё эти медики как следует, а то одно название, а не медицина в городе.
Сегодня, 08:48Инвестор - это звучит гордо...
Вчера, 18:07Кто туда покупать ходит? Цены как в нормальных сетевых магазинах
Вчера, 11:43Прое бали
Вчера, 10:34Цыгане это диагноз
20 мартаНастоящих буйных мало, Вот и нету вожаков.
20 мартаИшь, молодуха! В 73 поздно уже на биржу идти. Скоро садово-огородный сезон, а у нее позиции по фьючерсам открытые. И не разорвешься. Либо грядки поливать, когда воду дают, либо у ноутбука позиции караулить.
20 мартаА ты чего по два раза один стих пишешь? Кризис жанра? Рифмы закончились?
20 мартаПроникновенье наше по планете. Особенно заметно вдалеке: В общественном парижском туалете. Есть надписи на русском языке!
20 мартаНаталья! Поздравляем от души!
19 марта