Ваш регион

-15°

утром -16°

днем -11°

USD

79.73

EUR

93.56

Понедельник

15 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

15 декабря

14 декабря

13 декабря

Первая женщина. Валентина Терешкова готовится к юбилею своего полёта в космос

Москва. Сегодня президент России Владимир Путин встретится с первой женщиной-космонавтом, Героем Советского Союза Валентиной Терешковой.

5146 просмотров 10

Во встрече также примут участие выдающиеся деятели советской и российской космонавтики. Встреча состоится в преддверии 50-летия со дня полёта в космос первой в мире женщины-космонавта (16 июня 1963 года), сообщается на сайте президента РФ.

В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года, свой одиночный космический полёт совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Терешкова 48 раз облетела орбиту Земли, проведя в космосе 70 часов.

Основные мероприятия, приуроченные к юбилею полёта Валентины Терешковой в космос, запланированы на 16 июня и пройдут на её родине в Ярославле.

Вчера 50-летний юбилей полёта отмечали в Вене. В мероприятиях, посвящённых этому историческому событию, участвовали женщины, кому Валентина Терешкова проложила дорогу в космос: космонавты и космические туристы из Аргентины, Италии, Канады, Китая, Нигерии, России, США, Японии и Европейского космического агентства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка