Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
12 мая
Клещ маленький – угроза большая!
08:30 1Реклама
- Информация
- ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ»
- ИНН
- 7705041231
- ID обявления:
- 2VfnxxLVfip
11 мая
На курорте «Абзаково» камерным концертом отметили День Победы
20:26Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2VfnxxPDsck
10 мая
ЧГПУ на Магнитогорск не претендует: «Мы забираем преподавателей МаГУ, которые могли бы остаться без работы»
Магнитогорск. 25 июня в общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция с ректором Челябинского государственного педагогического университета Владимиром Садыриным.

Пришедшие на пресс-конференцию журналисты стали свидетелями раскручивания очередного витка конфликта между сторонниками слияния двух магнитогорских вузов и инициативной группой «За сохранение МаГУ». На этот раз в центре столкновения оказался Челябинский педуниверситет и его ректор Владимир Садырин, решивший принять на работу опальных преподавателей.
Как пояснил Владимир Садырин, к нему обратились 8 педагогов МаГУ, которые после реорганизации по тем или иным причинам не смогли бы продолжить работу в новом вузе:
При этом Владимир Садырин попросил активистов группы «За сохранение МаГУ» при переходе на работу в ЧГПУ прекратить участие в политических кампаниях и заняться своей профессиональной деятельностью.
С 1 сентября этого года бывшие преподаватели МаГУ, оставшиеся «за бортом» реорганизуемого вуза, перейдут на работу на кафедру при Институте образования и дистанционных технологий ЧГПУ, которая будет создана в Магнитогорске. Это не только позволит челябинскому педуниверситету получить дополнительные квалифицированные кадры, но и даст возможность ЧГПУ развивать сеть пунктов дистанционных технологий (ПДТ) университета. Что поможет восстановить справедливость в распределении сфер влияния двух педвузов Челябинской области, нарушенную когда-то Владимиром Семеновым.
![]() |
![]() |
Так, по словам ректора ЧГПУ, он заключил с Владимиром Семеновым «джентльменское соглашение», по которому МаГУ развивает пункты дистанционного обучения на юге Челябинской области, а ЧГПУ - на севере. Однако Семенов свое «джентльменское слово» не сдержал, начав активно развивать сеть филиалов и на севере региона, и даже в Челябинске - свыше 40 пунктов обучения в разных городах области и Башкортостана. «Своих» студентов ЧГПУ и планирует вернуть, поставив магнитогорские филиалы в условия здоровой конкуренции. Тем более, что новый закон об образовании, который вступит в силу 1 сентября 2013 года, говорит о том, что запрет конкуренции в сфере образования недопустим.
По словам Владимира Садырина, его в последнее время стали обвинять в том, что он мешает слиянию магнитогорских вузов.
![]() |
Однако ЧГПУ, в отличие от МаГУ, отделался «малой кровью» - чтобы не допустить закрытия вуза была составлена программа оптимизации, которая затронула и наш город.
В декабре прошлого года программа была согласована с областным Минобром и региональным правительством. В соответствии с ней ЧГПУ будет преобразован в инновационный центр непрерывного педагогического образования. По этой программе к университету будет присоединен ряд педагогических колледжей области, в том числе и Магнитогорский педагогический колледж. И хотя «конкретно сроки не были определены, но в программе оптимизации этот пункт записан».Тем более, что ЧГПУ последние десять лет активно сотрудничает с МПК. В частности, на базе педколледжа ЧГПУ готовит преподавателей и мастеров для ПТУ и техникумов - тот спектр профессий, которых не было в МаГУ.
Также на пресс-конференции Владимир Садырин развеял слухи о том, что вместо Института педагогики МаГУ появится филиал ЧГПУ:
![]() |
Коллегу из Челябинска руководящие кадры МаГУ-МГТУ встретили с нескрываемой агрессией. В частности, пришедшие на встречу обвинили Владимира Садырина в том, что переходящие к нему на работу преподаватели МаГУ дезинформируют общественность о создании в городе филиала ЧГПУ и закрытии «объединенным» МГТУ педагогических направлений. А также в нарушении законодательства, в том, что для ректора ЧГПУ Магнитогорск - лакомый кусок, а цель пресс-конференции - прорекламировать ЧГПУ в нашем городе. Был задан даже вопрос о том, нужен ли ЧГПУ на рынке образования Магнитогорска и «что ваш неэффективный вуз может нам предложить?».
Помимо разъяснения ситуации с созданием филиала ЧГПУ в Магнитогорске, Владимир Садырин вкратце описал суть происходящих перемен в сфере высшего педагогического образования в России в целом:
![]() |
Причем, по словам ректора ЧГПУ, записать вуз в неэффективный сейчас вообще не проблема. К примеру, в эффективном вузе с этого года 1% должны составлять студенты из-за рубежа. Понятно, что для того, чтобы выучиться на учителя начальных классов или воспитателя в Россию иностранцы навряд ли поедут, а следовательно появляется еще один повод по сокращению в стране высшего педагогического образования.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вылезла, псина абоссаная, просушился уже?
Вчера, 19:20Зачем ему пистолет? Ему мозги нужно!
Вчера, 19:17Молодец Админ, покарал моих юных хейтеров и хейтериц. Их вообще нужно в бан за неуважение старших. Туда им и дорога. Либо отловить и отправить в военкомат. Там им мозги поставят на место!
Вчера, 19:16На ЦГЯ на порядок больше за смену можно выловить
10 маяВозят песок туда-сюда. Из пустого в порожнее пересыпают вез всякой цели. А после соревнований его куда повезут? Лучше бы дороги в садах им отсыпали. Идешь в сад и вечно в какую-нибудь лужу наступишь, ноги мокнут.
10 маяИ тебя с праздником, глупая курица!
9 маяМОЛОДЦЫ!!!! Сажать и поливать не забывайте!!!
9 маяЧё то 20 маловато. Напрашивается на порядок больше. Или на 2 порядка?
9 маяНу сколько можно!? Утром стулья-вечером деньги. Но деньги вперёд..........
9 маяЖалко СОЮЗ не попадает в эту категорию. Тву бы уехал куда нибудь в Кисловодск, и всем бы сразу стало легче!
9 мая