Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Немцы в городе! Дом №123 на Советской заиграл новыми оттенками

Магнитогорск. Граффити-художник Маркус Генесиус и его соратники приехали в Магнитку на прошлой неделе, и уже в пятницу приступили к работам по воссозданию собственной идеи на стене магнитогорского дома.

13680 просмотров 47
Немцы в городе! Дом №123 на Советской заиграл новыми оттенками 
Визит художников из Германии в Магнитку проходит в рамках проекта «Музей городов Европы и Азии», созданного в стенах администрации города. Он направлен на развитие уже ставшего общеизвестным бренда города «Магнитогорск – место встречи Европы и Азии», и, по словам начальника службы Яны Коваленко, даст немало интересных информационных поводов, позволив городу в очередной раз «засветиться».

В рамках проекта на фасадах нескольких домов в Магнитогорске появятся настоящие граффити-произведения, авторами идей которых выступят сами художники.

«Сначала мы хотели привлечь к проекту студентов или выпускников зарубежных художественных вузов, но потом Генконсульство Германии в Екатеринбурге предложило нам пригласить профессионалов – Маркуса и Андреаса. Я хочу отметить, что из бюджетных денег мы не тратим ни копейки: все затраты берут на себя консульство и спонсоры. Стену дома подготовил застройщик», - комментирует Яна Коваленко.
Немцы в городе! Дом №123 на Советской заиграл новыми оттенками Немцы в городе! Дом №123 на Советской заиграл новыми оттенками  Немцы в городе! Дом №123 на Советской заиграл новыми оттенками

«Первой ласточкой» стал дом №123 по улице Советской. К созданию нового облика здания приступили известные в мире граффити-художники Маркус Генесиус и Андреас фон Хрцановски. Сейчас перфоманс готов на 50%. Яна Анатольевна очень быстро показала эскиз, попросив его не фотографировать – не раскрывать художественную тайну раньше времени.

«Меня все устраивает, все условия созданы. Здесь неплохая проходимость, поэтому магнитогорцы наблюдают процесс создания перфоманса», - с помощью переводчика рассказывает фон Хрцановски.

Работы ведутся с 10 утра до 10 вечера. На подхвате у приглашенных художников – три магнитогорца. Планируется, что целиком рисунок можно будет увидеть 17 июля. «В таком темпе мы привыкли работать. Правда, город еще не видели», - отмечает Андреас. Кстати, немецкие гости планируют оставить о себе память еще и на одном из магнитогорских трамваев, который используют в качестве холста.

Это первая ласточка проекта. Скорее всего, к следующему дому уже другие художники приступят весной-летом 2014 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: граффити, дом, немцы, проект

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка