Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 |
23 августа
22 августа
Готовьтесь к школьному сезону выгодно – с КУБом!
16:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxvu5E56
Донор подарил жизнь. Девочку из Магнитогорска, страдающую раком крови, прооперировали в Москве
Москва. 11-летней жительнице Магнитки сделали операцию по трансплантации стволовой клетки.

Как рассказали в пресс-службе Челябинской областной станции переливания крови, операция прошла в понедельник, 29 июля, в Республиканской детской клинической больнице в Москве. У 11-летней жительницы города металлургов рак крови. Специалисты отмечают, что найти донора в данном случае очень сложно. Необходимо, чтобы стволовые клетки костного мозга полностью подошли для конкретного больного. У выпускницы ЮУрГУ, сдававшей ранее три раза кровь для нуждающихся южноуральцев, стволовые клетки идеально подошли для лечения девочки из Магнитогорска.
В преддверии операции московские врачи и представители благотворительного фонда «Подари жизнь», учрежденного актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой, по видеосвязи рассказали донору о подготовительном и восстановительном периодах организма и самой процедуре донации, об условиях проезда, проживания и культурной программы. Надо отметить, что Республиканская детская клиническая больница впервые работает с российским донором. Ранее клетки возили из-за рубежа, в основном, из Германии. Здесь важно знать, что по действующему законодательству донор и родители больной девочки в течение двух лет не могут знакомиться и общаться. Отметим, что это уже шестой донор из регистра Челябинской областной станции переливания крови (ОГУП «ЧОСПК»), который дал стволовые клетки для спасения больных.
Напомним, что в Челябинской областной станции переливания крови постоянно пополняется банк стволовых клеток, дающий пациентам шанс на лечение тяжелых гематологических заболеваний детей и взрослых. Так, в субботу, 3 августа, все желающие могут принять участие во Всероссийской акции «Суббота донора», которая пройдет и в Магнитогорске. Состоится она на площади Народных гуляний с 8:00 до 12:00. Горожан ждет праздничный концерт. Приглашаются все, кто уже является донором или хочет им стать и просто небезразличные люди. Август выбран для проведения мероприятия неслучайно - именно летом острее ощущается нехватка донорской крови.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Глава Магнитогорска жестко высказал предпринимателям за использование иностранных слов в вывесках Одной из тем сегодняшнего аппаратного совещания стало приведение в соответствие законодательству вывесок и входных групп торговых точек в городе металлургов.
Сегодня, 11:22… Челябинка потеряла 12 миллионов рублей, поверив в легенду мошенников о доставке цветов Женщине позвонил незнакомец, представился курьером и сообщил, что на её имя заказан букет. Для доставки цветов необходимо назвать код из SMS.
Сегодня, 10:43… Самые циничные создания на этой планете - это все же женщины! Не все конечно, но преобладающее большинство!
Вчера, 23:31Кличко "отдыхает"!
Вчера, 21:39кроме самих руководителей и их близких.
Вчера, 20:42Слово мэр и мэрия должны исчезнуть из нашего обихода обязательно.Может администрация города тогда повернётся лицом к горожанам и будет не 8 лет тратить на автодороги и переезды в городе, а у видеть дворы и пешеходов,тротуары и ещё чем должна заниматься по мимо автомобилей
Вчера, 19:56так я и не против иностранных языков, я против лицемерия
Вчера, 19:11Да, мозгов всё-таки не хватает!?
Вчера, 18:43С такими руководителями нет никакого будущего
Вчера, 18:40R.I.P. К сожалению узнаешь такое уже постфактум. Неоднозначный был Андрей, но крайне интересный человек и собеседник. Большой срез истории и культуры нашего города прошел именно через него. Очень рано ушел... жаль. Очень жаль! Таких больше не будет.
Вчера, 18:13