Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Донор подарил жизнь. Девочку из Магнитогорска, страдающую раком крови, прооперировали в Москве

Москва. 11-летней жительнице Магнитки сделали операцию по трансплантации стволовой клетки.

7658 просмотров 14
Донор подарил жизнь. Девочку из Магнитогорска, страдающую раком крови, прооперировали в Москве

Как рассказали в пресс-службе Челябинской областной станции переливания крови, операция прошла в понедельник, 29 июля, в Республиканской детской клинической больнице в Москве. У 11-летней жительницы города металлургов рак крови. Специалисты отмечают, что найти донора в данном случае очень сложно. Необходимо, чтобы стволовые клетки костного мозга полностью подошли для конкретного больного. У выпускницы ЮУрГУ, сдававшей ранее три раза кровь для нуждающихся южноуральцев, стволовые клетки идеально подошли для лечения девочки из Магнитогорска. 

В преддверии операции московские врачи и представители благотворительного фонда «Подари жизнь», учрежденного актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой, по видеосвязи рассказали донору о подготовительном и восстановительном периодах организма и самой процедуре донации, об условиях проезда, проживания и культурной программы. Надо отметить, что Республиканская детская клиническая больница впервые работает с российским донором. Ранее клетки возили из-за рубежа, в основном, из Германии. Здесь важно знать, что по действующему законодательству донор и родители больной девочки в течение двух лет не могут знакомиться и общаться. Отметим, что это уже шестой донор из регистра Челябинской областной станции переливания крови (ОГУП «ЧОСПК»), который дал стволовые клетки для спасения больных.

Напомним, что в Челябинской областной станции переливания крови постоянно пополняется банк стволовых клеток, дающий пациентам шанс на лечение тяжелых гематологических заболеваний детей и взрослых. Так, в субботу, 3 августа, все желающие могут принять участие во Всероссийской акции «Суббота донора», которая пройдет и в Магнитогорске. Состоится она на площади Народных гуляний с 8:00 до 12:00. Горожан ждет праздничный концерт. Приглашаются все, кто уже является донором или хочет им стать и просто небезразличные люди. Август выбран для проведения мероприятия неслучайно - именно летом острее ощущается нехватка донорской крови.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка