Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом9 августа 2013

Выкидыш у одиннадцатилетней. Число педофилов в области растет?

Регион. Прокуратурой области проанализировано состояние преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

9493 просмотра 16
Выкидыш у одиннадцатилетней. Число педофилов в области растет?

По сообщению пресс-службы прокуратуры Челябинской области, несмотря на общее снижение количества подростковой преступности (подростками совершено 1308 преступлений против 1489 в аналогичном периоде прошлого года, - 12 %), на 95 % выросло количество разбойных нападений, на 46 % - преступлений, связанных с наркотиками, больше преступлений совершено лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности и состоящими на учете в органах внутренних дел.

Что касается преступлений в отношении несовершеннолетних, в текущем году жертвами стали 1538 подростков. Особую обеспокоенность вызывают преступления, направленные на половую неприкосновенность. Относясь к категории преступлений частно - публичного обвинения, возбуждаемых только по заявлению пострадавшего, они зачастую являются «латентными» и остаются без внимания правоохранительных органов.

Так, за 7 месяцев текущего года в области выявлено 103 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних (в аналогичном периоде прошлого года - 102). Следственными органами возбуждено 18 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ (изнасилование), 57 – по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), 14 – по ст.134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), 12 – по ст.135 УК РФ (развратные действия).

С целью выявления фактов преступных посягательств в отношении подростков, прокурорами городов и районов, правоохранительными органами области из лечебных учреждений периодически запрашиваются данные о роженицах, перенесших операции по прерыванию беременности; страдающих венерическими заболеваниями. Проводятся проверки по выявлению фактов совершения преступных посягательств в отношении подростков в учебных заведениях, спортивных школах, детских лагерях и оздоровительных учреждениях.

После поступления в больницу одиннадцатилетней девочки с диагнозом: внебольничный выкидыш, кровопотеря было выявлено преступление, совершенное двадцатилетним жителем Ашинского района в отношении двоюродной сестры. Она в силу малолетнего возраста не осознавала характер совершаемых с ней действий, не могла оказать какого-либо сопротивления. Уголовное дело в отношении насильника 6 августа направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения. Санкция статьи за наиболее тяжкое из преступлений, в совершении которых он обвиняется, предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка