Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом10 августа 2013

Картофельные берега и снесенные мосты. Вода показала свою разрушительную силу

Магнитогорск. Наши садоводы настолько дорожат своими урожаями, что их не пугают ни бурные потоки воды, ни разрушенные мосты. Они готовы даже пуститься вплавь…

12463 просмотра 15
Картофельные берега и снесенные мосты. Вода показала свою разрушительную силу

Ливни, прошедшие на прошлой неделе, причинили садоводам Магнитки массу неприятностей – от уничтоженных урожаев до снесенных заборов и затопленных домов. Но самое интересное в том, что, когда в четверг вечером в очередной раз разверзлись хляби небесные, некоторые садоводы упрямо ломились на свои участки. И это несмотря на многочисленные предупреждения об опасной ситуации и просьбы покинуть территорию СНТ.

Тем временем, других магнитогорских садоводов уже приходилось буквально спасать. По словам председателя СНТ «Метизник» Павла Гончарова, несколько пожилых людей ему пришлось эвакуировать на своей «Ниве», потому что дороги уже были залиты по пояс. А уже в пятницу с утра, хотя вода еще не схлынула окончательно, многие садоводы-огородники уже вернулись, но тем, кто приехал на автомобилях, въезд был запрещен из-за размытых дорог и снесенных мостов. К тому же, не обошлось и без залитых водой трансформаторов, рухнувших столбов, оборванных проводов. Однако, к сожалению, до сих пор люди не верят, что местами ущерб столь велик, и когда их не пускают на территорию СНТ на автомобилях, дело доходит до конфликтов.     

Сегодня утром мы с Павлом Гончаровым проехались по местам, на которых вода оставила свои самые разрушительные следы – от СНТ «Машиностроитель» до СНТ «Метизник». Сказать, какому из этих садовых товариществ был нанесен более крупный ущерб, точно невозможно. К тому же, по соседству находятся еще и сады «Цементник», «Строитель», «Металлург 2». Наверняка досталось всем.   

Самая типичная картина прошедшего буйства водяной стихии в этих двух СНТ – затопленные дома и участки, горы мусора, оборванные провода, разрушенные дороги и мосты. Картофельные берега и снесенные мосты. Вода показала свою разрушительную силу Кстати, неподалеку от одного из основательно разрушенных железобетонных мостов нам встретилась пара, которая хотела попасть на другую сторону сада. На наши слова о том, что моста-то уже нет, они ответили, что уже нашли место, где могут переправиться. В крайнем случае, говорят, «проползем по трубе».

В том, что потоки воды были настолько бурными можно не сомневаться – на берегах разлившейся речки под названием Кремневый ручей можно увидеть огромные валуны, части железобетонных конструкций, подмытые опоры электропередач, куски асфальта, мрамора, стальные трубы и даже ванную. Кое-где попадаются и части несобранного урожая картофеля, лука и прочей зелени. 

Впрочем, смотрите сами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка