Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
14 сентября
Экопарк, «Высотник» и администрация. «Надо показывать свою позицию...»
Магнитогорск. Подписей собрали мало, а Алексея Баландюка чуть не задержали. Прошел митинг внесистемной оппозиции против застройки Экопарка.

![]() |
![]() |
В воскресенье вечером возле площади Народных гуляний магнитогорские гражданские активисты развернули пикет против возведения высотки рядом с городским Экологическим парком. В нем приняли участие члены Союза инициативных групп Магнитогорска и Левого фронта, молодежь с анархистким флагом и просто неравнодушные горожане. А также представители инициативной группы, протестующие против строительства жилого дома в 112 микрорайоне. Всего возле курантов собралось порядка 13 человек.
Плакаты пикетчиков требовали «провести настоящие общественные слушания по поводу застройки в Экопарке», а также рекомендовали властям города «прекратить уничтожать парки и скверы, застраивая их автозаправочными станциями, церквями и многоэтажками».
![]() |
![]() |
Произошел на акции и конфликт с правоохранительными органами. Когда активисты стали громко скандировать, стражи порядка попросили молодого активиста Алексея Баландюка пройти с ними «в машину», но он отказался, объяснив, что не нарушает правила проведения пикетов.
Пресс-служба уже публиковала информацию о том, что стройка планируется не на территории Экопарка: участок застройки огражден от парка забором, на нем нет никаких зеленых насаждений. Но активисты считают, что администрация лукавит:
![]() |
Также оппозиционеры уточняют, что земля была отдана городскими чиновниками в аренду, а «Высотник» каким-то образом эту землю приобрел в собственность.
![]() |
Среди негативных последствий застройки данного участка активисты в своей резолюции отмечают разрушение архитектурной целостности района и то, что стройка будет мешать отдыху посетителей парка, а возведение жилого здания увеличит количество мусора на территории. Кроме того, по словам активистов, строительство многоэтажного здания возле Экопарка не предусмотрено генпланом. Одним из главных аргументов участников пикета против застройки стало то, что многоэтажка «Высотника» может положить начало уничтожению парка:
![]() |
![]() |
Активисты понимают - данная акция по конкретной стройке уже ничего не изменит:
Кроме того, она рассказала, что жила в районе Экопарка, сейчас там проживают её родственники. И когда собирала подписи в домах, в частности по улице Оренбургской, некоторые просто не верили, что такое возможно. Уточняет - всего было собрано около 130 подписей жителей против застройки.
Одним из участников пикета стал магнитогорский поэт, создатель проекта «ЛитМагнит», руководитель игр «Что? Где? Когда?» в Магнитогорске Денис Коновальчик. Он объяснил, что не относится ни к каким оппозиционным движениям, а пришел, так как считает, что представители власти поступили непорядочно по отношению к жителям Магнитогорска:
Денис Коновальчик рассказал, что многие действительно подходили и интересовались целью акции протеста, рядом, правда, никто не встал - люди у нас очень инертные. Да и организаторы пикета от внесистемной оппозиции признались, что подписей против строительства собрали мало.
![]() |
![]() |
Получило продолжение на вчерашнем пикете и начатое в апреле противостояние между жителями 112 микрорайона и администрацией, давшей разрешение СК «Высотник» построить десятиэтажный дом в квартале за зданием кинотеатра «Партнер». Отстаивая свои зеленые насаждения, жители уверяют, что пустырь, который планируется к застройке - на самом деле детская площадка и сквер, а «бабушки, которые этот сквер сажали своими руками, теперь сидят и плачут». Однако и это решение властей отменить уже вряд ли получится. Еще на прошлой неделе пресс-служба администрации города опубликовала ответ прокуратуры по поводу точечной застройки в 112 микрорайоне, который гласит, что «никаких нарушений в выборе места аукциона нет, и прокуратура не возражает против строительства дома».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Пить меньше не стали, на суррогат многие перешли, который не учитывают
Сегодня, 08:20Zпутин иди лесом со своей ЕР ПЖиВ ! Стоял 4 часа за бензином по 66 р ! Это просто грабёж !
Сегодня, 07:34Кукуху знатно встрясли 😁
Сегодня, 06:31Мое предпочтение тоже правозащитнику Гончарову Евгению Валентиновичу!
Вчера, 21:07Во довёл Россию путин ! И его ЕР ПЖиВ !
Вчера, 19:23А что конкретно сделал и делает уважаемый Совет ветеранов, кроме красивых и высокопарных слов? Очередная номенклатурная организация, занимающая популистскими лозунгами, как Совет молодёжи и другие общества, придуманные для создания имиджа массовости и заботы.
Вчера, 17:36Разин эмоционально прокомментировал непопадание в состав «Металлурга» капитана Яковлева Главного тренера магнитогорской команды буквально забросали вопросами про Яковлева на пресс-конференции после победного матча против казанского «Ак Барса». ………………………………………………………………………………………… Vasia Вчера, 15:31 +1 Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад… ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Vasiе капитану «БЛ….ДЬ», Кто, кого, когда назначит, И кто выиграет опять. Очень длинный наш сезон, Журналистов в нем ВАГОН, Вместо тренера наверно, Будет, капитан «ГАНД….Н».
Вчера, 16:13Творожные сырки всегда свежие.
Вчера, 15:21Как хорошо всё сложилось!
Вчера, 15:15Молодые люди ещё не обращались в травмпункт?
Вчера, 15:13
