Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом13 августа 2013

Зря волновались? Ученые подтвердили безвредность «Бионорда»

Магнитогорск. Прошлой зимой на дорогах города использовалось средство «Бионорд», изготовителем которого является «Уральский завод противогололедных материалов».

6349 просмотров 16
Зря волновались? Ученые подтвердили безвредность «Бионорда»

Администрация города в рамках реализации мероприятий по городской целевой программе «Охрана окружающей среды города Магнитогорска» организовала проведение химического анализа проб почвы, отобранных на территории, прилегающей к перекресткам, на которых использовался «Бионорд», а также вдоль придорожной полосы, где указанное противогололедное средство не применялось, и на участках, достаточно удаленных от проезжей части.

Перечень компонентов для исследования был определен, исходя из состава «Бионорда». Так, в ходе анализов, проводимых аккредитованной лабораторией в Челябинске, определялись показатели качества почвы - содержание натрия и кальция, физико-химические показатели – содержание калия, а также агрохимический показатель, характеризующий засоление почв, – ионы хлорида. По результатам проведенных анализов влияние противогололедного средства «Бионорд» на содержание анализируемых компонентов в почве не установлено.

Напомним, что некоторые магнитогорцы выходили на пикет против использования «Бионорда» в городе металлургов. Активисты утверждали, что противогололедное средство наносит вред окружающей среде и калечит животных. Кроме того, в Магнитке проходили общественные слушания по этому вопросу. Тогда участники высказали свою точку зрения, выслушали позицию другой стороны и разошлись, оставшись каждый при своем мнении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка