Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом25 августа 2013

«Обучение - бесплатно. За остальное необходимо платить!». Детские сады Магнитки ждут проверку

Магнитогорск. Магнитогорские детские сады ожидает областная проверка. Основной целью проверки станет «родительская плата» за детский сад.

7644 просмотра 11
«Обучение  - бесплатно. За остальное необходимо платить!». Детские сады Магнитки ждут проверку

Дело в том, что депутаты Законодательного Собрания области в ближайшее время намерены провести мониторинг оплаты за детские сады в территориях. Необходимость в проведении мониторинга возникла в связи с активно обсуждаемой в Интернете, в том числе на сайте Магнитогорского информационного агентства, темой в возможном значительном повышении оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях.

«Если говорить о доступности детских учебных учреждений, то большую роль играет размер родительской платы. Сегодня родительская плата устанавливается учредителями детских дошкольных учреждений – муниципальными образованиями, - цитирует председателя комитета по молодежной и социальной политике, культуре и спорту Александра Журавлева пресс-служба ЗСО. - Сумма этой платы в прошлые годы составляла не более 20% от расходов на содержание ребенка дошкольным учреждением.

Все мы понимаем, что рост расходов на ребенка, связанный с повышением энерготарифов и стоимости питания, неизбежен. Тем не менее, доля родительских средств – 20% останется прежней. При этом область сохранит социальную направленность политики, обеспечивая 100% компенсацию обучения в детских садах детям из незащищенных слоев населения, малообеспеченных семей. Региональный бюджет как и прежде будет выделять 20%-процентную компенсацию за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего ребенка. Сегодня многодетная семья по факту платит не более 30% от родительской платы, т.е. 6-7% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду. Кстати, в регионе 16 муниципалитетов самостоятельно полностью компенсируют суммы обучения ребенка в дошкольном учреждении.

Обучение детей в дошкольных учреждениях было, есть и останется бесплатным, - подчеркнул Журавлев. - Оно финансируется за счет бюджета. Но, естественно, кроме занятий с детьми в садах ведется и работа по уходу и присмотру за ребенком: его надо накормить, уложить спать. Именно за уход и присмотр за детьми и в старом, и в новом законодательстве разрешается брать небольшую плату, причем не со всех родителей, а только с тех, кто не имеет никаких льгот».

Ожидаемая проверка детских садов Магнитогорска объясняется и тем, что в связи с появлением нового закона "Об образовании в РФ" депутатский корпус Законодательного собрания принял решение совместно с главой Магнитки и других муниципалитетов области регулярно проводить мониторинг уровня оплаты за детские сады в территориях и не допускать его чрезмерного роста, - сообщили нам в пресс-службе ЗСО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка