Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 июня
JAECOO J6: кроссовер, который меняет представление о городском автомобиле
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxwhNrwV
19 июня
Чудеса нейромоторики: в Магнитогорске дети с нарушениями речи заговорили увереннее благодаря движению и искусству
19:00Реклама
- Информация
- ЧДОУ Детский Клуб «Индиго»
- ИНН
- 7456990477
- ID обявления:
- 2VfnxvN8nDq
Дилерский центр РЕГИНАС OMODA и JAECOO вновь открыт!
17:00Реклама
- Информация
- ООО «РЕГИНАС»
- ИНН
- 7438009698
- ID обявления:
- 2VfnxxinkpT
Безвозмездно, то есть даром. На проспекте Металлургов раздавали вещи
Магнитогорск. 24-25 августа в нашем городе прошла необычная акция - абсолютно бесплатная ярмарка «Free market»

Бесплатная ярмарка - это альтернатива существующим рыночным отношениям. На ней все отдается даром: любой желающий может отдать что-то другому или взять то, что ему приглянулось. Цель её - бороться с культом вещей в обществе, сократить потребление и сделать его более рациональным, показать, что жизненный комфорт не зависит от количества купленных шмоток.
24 августа мероприятие прошло в Центральной библиотеке на ул. Советской Армии, а 25 августа «free market» провели в парке по проспекту Металлургов, возле памятника родителям.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Организаторы приготовили покрывала, на которых разложили вещи для ярмарки. Кто-то из магнитогорцев последовал их примеру. Другие предпочли отдать принесенное «на реализацию». Любой желающий мог подойти и забрать то, что ему понравилось. Ассортимент представленных «товаров» был довольно большой: книги, диски, бижутерия, обувь как детская, так и взрослая, много игрушек и одежды.
Магнитогорцы к идее отнеслись положительно. Гуляющие в парке подходили, рассматривали и примеряли вещи, понравившееся с удовольствием забирали себе. Несмотря на развешанные плакаты «Абсолютно бесплатная ярмарка», некоторым приходилось объяснять: «Берите, здесь все бесплатно!». Одна бабушка подошла с пакетом, спрашивая: «Деревни эти потопило, можно вам сдавать?»
Подходили не только пенсионерки, но и молодежь. Влет ушли игрушки - детвора расхватала их буквально за пару часов. Несколько ребятишек сами принесли игрушки и раздавали их прохожим.
![]() |
![]() |
Подобная ярмарка проходит в нашем городе уже второй раз. Правда, в прошлом году её никак не афишировали: просто собрались со своими вещами и акцию тогда не согласовывали. В этот раз организаторы подошли к акции гораздо серьезнее: согласовали её проведение с администрацией, разослали анонсы в СМИ.
![]() |
![]() |
![]() |
Как пояснили организаторы ярмарки Татьяна Воронина и Каролина Сотченко, идея «free market» появилась в США в 2004 году, а в 2008 пришла в Россию. С тех пор в разных городах постоянно проходят подобные акции.
То, что осталось неразобранным, Татьяна и Каролина планируют отправить как гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения или передать в детские дома.
Следующую подобную ярмарку Каролина и Татьяна планируют провести в начале декабря. Кроме того, уже два года в социальной сети «ВКонтакте» работает бесплатный магазин https://vk.com/freeshop_mgn. Там люди оставляют фото вещей, которые готовы отдать даром, и обмениваются друг с другом.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
2026-1961=65. Или я где-то овиделся?
Сегодня, 15:51Да ну, 465? И когда успели подсчитать?
Сегодня, 15:40Совсем не брать трубку тоже не выход. Мне вон недавно с незнакомого номера позвонили. Оказалось, из управляйки. Там счета сменились, и я, оказывается, уже 5 месяцев за содержание не платил. Потом полез, разобрался. А так бы и дождался, пока пеню не влепили бы.
Сегодня, 11:25С начала года жители Челябинской области отдали мошенникам более 1 млрд рублей Схемы дистанционного мошенничества становятся всё более изощрёнными, а жертвами преступников часто оказываются наиболее уязвимые категории граждан. ………………………………………………………………………………… ……………..Несмотря на снижение общих показателей, киберпреступники продолжают совершенствовать методы обмана, выбирая в качестве целей наиболее уязвимые категории граждан. …………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Телефон не поднимать, Если номер незнакомый, Лучше книжку почитать.
Сегодня, 10:27Интервью огонь. Очень интересное. Прошу сделать вторую часть с не вошедшим, некоторые темы было интересно дослушать до конца, но их обрезали. Евгений Валентинович почаще давайте интервью!
Сегодня, 09:34Восхищённая пылкая гипертрофированная почитательница жениных талантов)) Главное, кроме слов, побольше реальной пользы и помощи. К сожалению, ходить на комбинат, завод, фабрику простым рабочим, уже почти никого не найти. Ощутимую продукцию стране своими руками выпускать-спичку, рельсы, гвоздь, булку хлеба, убирать в комбайне пшеницу... Страшно вспомнить пустых бесполезных пламенных нездоровых опасных демагогов-горбатого, жирика... И прочих тысячи таких других
Вчера, 20:48Так он хотел два лимона, а суд его облагодетельствовал всего 800штук от тяжелейших травм и что-бы очевидно обеспечить достойный уровень жизни его семье. Ну на год этих денег, а дальше. Он возможно больше никогда и работать то не сможет
Вчера, 20:31Женя! Посмотрела интервью на одном дыхании. Жаль, что много вырезали, не дослушав мысль. Ты мне открылся с таких сторон, с каких я даже и не подозревала! Восхищена твоими талантами, не только музыкальными!!!
Вчера, 14:51Красавчик. Так этих буржуев))
Вчера, 13:24потом на неделю продлим?
Вчера, 02:16
