Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Перед фактом26 августа 2013

«У нас много чего начинается…»: Крашенинников рассказал журналистам о школьной форме и коррупции в образовании

Магнитогорск. «У нас начинается политический новый год с первого сентября. И учебный год, и хоккейный сезон – очень много чего начинается…», - начал свою встречу с магнитогорскими журналистами Павел Крашенинников.

6208 просмотров 14

Существенная часть вопросов, адресованных приехавшему в Магнитогорск председателю Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы, так или иначе, затрагивала начинающийся учебный год.

Комментируя, в частности, инициативы субъектов федерации, регулирующие ношение школьной формы, Павел Крашенинников подчеркнул:

«У нас много чего начинается…»: Крашенинников рассказал журналистам о школьной форме и коррупции в образовании

«Знаете, у нас много всяких инициатив. По поводу школьной формы, например, в чем ходить в школу.  При этом, на мой взгляд, многие вопросы должны регулироваться моралью или обычаями. Мы не можем все регулировать на законодательном уровне. Я знаете, когда в 62-ой школе учился, в свитере ходил – специально, чтобы быть непохожим на других, и мне было удобно».

Отдельно звучала на встрече Крашенинникова с журналистами и тема Единого государственного экзамена – ЕГЭ:

«У нас много чего начинается…»: Крашенинников рассказал журналистам о школьной форме и коррупции в образовании

«Мне кажется, что система ЕГЭ во многом хорошая, но, наверно, она требует корректировки, - поделился с журналистами Павел Крашенинников, - На мой взгляд, все-таки надо, чтобы люди, которые сдают экзамен, проявляли какие-то элементы творчества. Тут, судя по всему, агентство министерства образования плохо сработало. Об этом можно судить в связи с множеством скандалов, касающихся ЕГЭ. Тут проблема, скорее, общечеловеческая…».

В этой же связи затронул председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы РФ и проблему коррупции в учебных заведениях:

«Понимаете, раньше говорили, что коррупция у нас в вузах, а сейчас дошло до того, что всё это перешло в школу. И все скандалы, которые были по ЕГЭ, связанные, к примеру, с Интернетом, они являются показателем сбоя в данной системе.

Помните, в прошлом – позапрошлом годах ректоры вузов жаловались из-за неожиданного скачка количества поступающих по льготным условиям. До этого все поступали в вузы нормально, и вдруг все стали больными и начали поступать на льготных условиях. Или в одном из субъектов федерации в этом году все дети региональных начальников получили возможность сдать ЕГЭ досрочно. Они, естественно, набрали максимальное количество баллов. Это нельзя замалчивать! И совсем уж неправильно, когда из-за этой системы, человеку, который попытался списать на экзамене, говорят: «Иди и приходи на следующий год». Ему же можно так судьбу сломать, его могут в армию забрать…».

«У нас много чего начинается…»: Крашенинников рассказал журналистам о школьной форме и коррупции в образовании

По мнению Павла Крашенинникова, закон «Об образовании» не является застывшей догмой. Надо использовать все ошибки для того, чтобы менять закон. Ведь очевидно, что любой закон не догма и должен совершенствоваться путем внесения поправок и изменений. 

Добавим, что как раз сегодня, 26 августа, в день встречи Павла Крашенинникова с магнитогорскими журналистами, в Госдуму был внесен законопроект об отмене обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ). Авторами инициативы выступили депутаты от КПРФ..

В пояснительной записке разработчики отметили, что сейчас государственная итоговая аттестация сведена к сдаче двух экзаменов: по русскому языку и математике, что, по их мнению, «существенно снижает ее статус и значение».

При этом установлено, что «сдача единого государственного экзамена является достаточно сильным стрессом, известны даже случаи самоубийств среди выпускников школ из-за получения неудовлетворительных результатов ЕГЭ», - указывают коммунисты. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка