Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
7 марта
6 марта
Наградили героев. Юревич поблагодарил «народных спасателей»
Челябинск. Вчера, 27 августа, в резиденции главы региона Михаила Юревича состоялся прием южноуральцев, достойно проявивших себя во время наводнения на юге Челябинской области.

Это жители подтопленных территорий, которые наряду с властями и спасателями МЧС помогали сохранить чужие жизни, активно участвовали в организации спасательных мероприятий и ликвидации последствий паводка.
Напомним, список героев был сформирован по поручению Михаила Юревича, данному им две недели назад главам муниципалитетов. В итоге 48 человек из четырех районов области (Карталинского, Кизильского, Варненского, Нагайбакского) получили Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора.
Многие из собравшихся ценой собственной жизни спасали из затопленных домов стариков и детей, снимали с крыш и вывозили на лодках в безопасное место целые семьи, оповещали жителей, делились всем необходимым в пунктах временного размещения.
По словам Михаила Юревича, после таких событий люди начинают иначе смотреть на мир. «Главное, удалось максимально избежать человеческих жертв, которые в таких опаснейших ситуациях могут исчисляться десятками. За это вам отдельное, искреннее спасибо», – выразил благодарность губернатор.
Среди награжденных сегодня – Василий Нехорошков. Житель Карталинского района с риском для собственной жизни спас 12-летнего подростка, сорвавшегося с обрыва в реку, уже наполняемую паводком.
Ольга Кетлер из Карталинского района – наиболее пострадавшей от «большой воды» территории – организовала пункт временного размещения, ухаживала за больными и инвалидами, занималась доставкой горячей пищи и воды. Ольга Вячеславовна признается:
Когда вода отступила и стали понятны масштабы бедствия, жителям пострадавших домов и хозяйств в первое время своими силами пришлось восстанавливать последствия ущерба. И здесь была важна помощь каждого. Аня Матова из Варненского района рассказала о своих впечатлениях от участия в этой непростой работе. 14-летняя девочка помогала семье подруги восстановить домашнее хозяйство – дом серьезно пострадал от паводкового потока. За усилия в ликвидации последствий паводка самая юная спасательница получила от губернатора электронную книгу.
Отдельно сегодня чествовали и сотрудников МЧС России. Слова благодарности сказали и варненским бойцам пожарной охраны – тем, кто спасал людей с крыши экскаватора, оказавшегося посреди бушующего потока реки Карталы-Аят. Один из жителей не умел плавать, и группой пожарных было принято решение сделать переправу из подручных средств. В итоге удалось спасти всех.
В завершение церемонии чествования глава региона Михаил Юревич еще раз отметил вклад всех южноуральцев в ликвидацию последствий природного катаклизма.
Отметим, что уже началось восстановление инженерной и дорожной инфраструктуры пострадавших территорий. Жителям оказывается вся необходимая помощь. Тем, у кого дома не подлежат восстановлению, будет предоставлено новое жилье. По поручению главы региона, до 10 сентября руководители муниципальных районов должны составить подробный свод о переселении каждой пострадавшей семьи, чьи жилища будут отправлены под снос, сообщили в пресс-службе губернатора.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Хотелось бы почитать внятные аргументы тех, кто минусует мои комментарии. Или у вас есть сомнения в том, что Владимир Путин является клиническим параноиком?)))
Сегодня, 17:49Прикольно)
Сегодня, 16:12Этому идиоту очень повезло, что он остался жив. И нахрена он полез в Украину?
Сегодня, 15:0288 тысяч - это круглая сумма? Друзья, купите учебник математики за пятый класс!
Вчера, 20:02Опять наши журналиЗды пишут про исправительные колонии ОСОБОГО режима. Так вот запомните, умники вы наши, что с зоны ОСОБОГО режима не то, что по УДО - вообще никто никогда не выходит. За очень редким исключением.
Вчера, 20:00Ну или у него такой оборот, что 400к в месяц - это капля в море, которую он не замечал.
Вчера, 14:17Данное существо вообще надо было утилизировать, а оно ещё там вякает чего-то.
Вчера, 12:22Почему и зачем лицо замыливать? Хочется поглядеть на этого ЧЕЛОВЕКА. По тельняшке не определить.
Вчера, 10:48Почему и зачем лицо замыливать? Хочется поглядеть на этого ЧЕЛОВЕКА. По тельняшке не определить.
Вчера, 10:48Штраф 100 рублей, а лучше понять и простить он же хороший.
Вчера, 10:45