Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом11 сентября 2013

Нарушений-то немало! УФАС утверждает, что мэрия пренебрегла антимонопольным законодательством

Магнитогорск. Рассмотрев жалобы ПК «Магнитогорское автотранспортное предприятие № 2» и ряда предпринимателей на действия администрации города Магнитогорска в части организации конкурса пассажирских перевозок, УФАС выявило многочисленные нарушения.

5516 просмотров 9
Нарушений-то немало! УФАС утверждает, что мэрия пренебрегла антимонопольным законодательством

Некоторые пункты Положения о проведении конкурсов на право заключения договоров на оказание транспортных услуг населению города противоречат антимонопольному законодательству.

Так, как следует из сообщения на официальном сайте УФАС, следующие конкурсные требования являются неправомерными:

1) документов, подтверждающих наличие помещений и оборудования, достаточных для организации, ремонта, хранения транспортных средств:

- наличие оборудованной площадки, достаточной для стоянки и хранения транспортных средств,

- наличие поста для выполнения технического обслуживания и текущего ремонта транспортных средств,

- наличие контрольно-технического пункта для проверки транспортных средств перед выездом на маршрут и при возвращении к месту стоянки,

- наличие поста мойки транспортных средств;

- наличие диспетчерского пункта по организации движения;

2) документов, подтверждающих наличие на праве собственности, аренды, или ином законном основании помещения, оборудованного для проведения предсейсового медицинского осмотра водителей к моменту заключения договора;

3) документов, подтверждающих организацию и проведение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения к моменту заключения договора:

- копии договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров с перечнем застрахованного транспорта.

Кроме того, по итогам проверки установлено, что администрация нарушила порядок вскрытия конвертов, поскольку не огласила и не опубликовала в указанном протоколе все предусмотренные Положением сведения, в том числе информацию, которая позволяет сделать вывод о предложенных претендентами условиях и о потенциальных победителях конкурсов. Администрация Магнитогорска по итогам конкурса не опубликовала в газете протокол оценки заявок и в срочном порядке заключила договоры с выигравшими предпринимателями, не дожидаясь ознакомления с ним всех претендентов.

По результатам рассмотрения жалоб Челябинское УФАС России признало, что Администрация г. Магнитогорска нарушила антимонопольное законодательство при проведении и организации конкурса на право заключения договоров на оказание транспортных услуг населению по муниципальным маршрутам.

Отметим, что на действующих контрактах решение УФАС не отразится: Управление не вправе выдать предписание об их расторжении, а у предпринимателей существует возможность обжалования заключенных договоров исключительно в судебном порядке.

В ближайшее время корреспонденты «Верстов.Инфо» получат комментарий о ситуации представителей администрации. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка