Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом29 сентября 2013

Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»

Магнитогорск. Тему, поднятую Романом Козловым в недавней публикации «О том, куда катится магнитогорский спорт», продолжает депутат Городского Собрания Игорь Смолин. Он предоставил редакции «Верстов.Инфо» анализ показателей деятельности Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Магнитогорска.

11656 просмотров 26

Публикация интервью с депутатом горсобрания Романом Козловым «О том, куда катится магнитогорский спорт» вызвала большой резонанс среди читателей нашего сайта. Одним из первых на критический материал отреагировал председатель городской общественной палаты Валентин Федорович Романов, предложивший на ближайшем заседании ОП рассмотреть актуальный вопрос о состоянии физкультурно-спортивной жизни Магнитки, как важнейшем звене социальной инфраструктуры города.

Своими данными на ту же актуальную тему поделился с «Верстов.Инфо» еще один депутат МГСД – Игорь Смолин.

Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»

Справка: Смолин Игорь Владимирович. Родился 8 сентября 1967 года.

В прошлом – профессиональный военный. Стаж службы – 23 года. Подполковник запаса. Ветеран боевых действий. Журналист.

В 2010 году был избран депутатом по 19 (левобережному) избирательному округу.

Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»
Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»
Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»
Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»
Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»
Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»
Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»
Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»
Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»
Игорь Смолин: «Магнитогорский спорт перешел в крутое пике»

Если сравнить показатели деятельности Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации Магнитогорска за 2005 и 2012 годы (информация предоставлена Министерством по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области), то становится очевидным, что развитию спорта в Магнитогорске уделяется все меньше внимания. Давайте внимательно посмотрим на цифры.

Количество городских федераций по видам спорта (см. диаграмму 1) в 2005 году составляло 40. В 2012 году их осталось только 28. Как говорил Роман Козлов в своем интервью, если команде не помогать, вид спорта чахнет, а если еще и давить, то исчезает совсем. Полагаю, не составит труда встретиться с людьми и выяснить, что случилось с двенадцатью спортивными федерациями: «давили» их, или просто вдруг 12 команд энтузиастов разлюбили заниматься своим любимым делом. 

Количество занимающихся в муниципальных бюджетных учреждениях за семь лет снизилось в полтора раза (см. диаграмму 2) – с 9362 чел в 2005 году до 6450 в 2012. Количество занимающихся в группах спортивного совершенствования (кандидаты в мастера спорта) и группах высшего спортивного мастерства (мастера спорта) понизилось на 15 процентов – с 280 до 239 человек (см. диаграмму 3). На 25 процентов понизилось и количество подготовленных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса (см. диаграмму 4) – с 24 до 18 человек. На 37 процентов снизилось количество спортсменов-инструкторов. В 2005 году их было 77 человек. В 2012 осталось 48 (см. диаграмму 5). 

Далее посмотрим на развитие материально-технической базы магнитогорского спорта. В 2005 году осуществлялось капитальное строительство пяти спортивных сооружений, капитальный ремонт двух спортивных объектов, различного спортивного оборудования было приобретено почти на 34 миллиона рублей. Показатели 2012 года по тем же трем позициям отмечены скромной цифрой 0 (см. диаграммы 6 и 7).

Теперь изучим показатели ресурсного обеспечения деятельности Управления по спорту. В 2005 году в город было привлечено из областного бюджета более 50 миллионов рублей. В 2012 году эта цифра в 19 раз меньше – 2 605 тыс. (см. диаграмму 8). Привлечено внебюджетных средств в 2005 году почти 23 миллиона, а в 2012 – лишь 370 тысяч (см. диаграмму 9). Это уже в 62 раза меньше!

Мы с вами видим, что по всем описанным позициям наблюдается устойчивая тенденция к снижению качественных и количественных показателей. В большинстве случаев это снижение переходит просто-таки в крутое пике.

Справедливости ради отметим, что есть положительный показатель: финансирование из бюджета города (см. диаграмму 10). В 2005 году город выделил спорту 75 с половиной миллионов рублей. Это составляло 1,7 процента от городского бюджета. В 2012 году – уже более 265 миллионов (3,3 процента от городского бюджета). Однако задумаемся, о чем говорит этот показатель? Отношение к спорту в смысле финансовой обеспеченности улучшилось в два раза. А спорт все свои показатели существенно ухудшил. В чем дело? Поневоле напрашивается вопрос об эффективности работы управления. И вопрос этот нужно обсуждать уже не кулуарно, потому что проблемы спорта в Магнитогорске волнуют очень многих людей.

Я согласен с мнением Валентина Федоровича Романова и со своей стороны предлагаю провести расширенное заседание Общественной палаты. Пригласить министра по спорту Челябинской области (в личной беседе со мной он выразил готовность приехать в Магнитогорск и публично обсудить проблему), заслуженных спортсменов, тренеров, директоров спортшкол. И всем миром решать, как вывести магнитогорский спорт из того крутого пике, в котором он оказался.

Еще несколько слов в завершение. Наверняка, найдутся те, кто скажет: в стране сложная ситуация, потому и спорт в завале. Ничего подобного! Сейчас спорт – это один из ведущих трендов большой политики. Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу, Универсиада в Казани, чемпионат мира по легкой атлетике в Москве… Спорт и спортивные сооружения – это, кроме всего прочего, еще и имиджевые явления. И правительство страны, и правительство области это прекрасно понимают. Когда я приезжал в Министерство спорта Российской Федерации, я в этом убедился. На спорт выделяются огромные федеральные деньги. И города Челябинской области бьются за эти деньги. Лишь из Магнитогорска не поступает ни одной заявки на участие в федеральных и областных программах. Не использовать имеющиеся возможности, по моему мнению, просто глупо.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка