Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2013

Тонны мяса, макарон и масла. Челябинская область была ярко представлена на всероссийской выставке

Москва-Челябинск. Губернатор Михаил Юревич показал достижения сельского хозяйства региона председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Встреча состоялась в рамках XV всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».

4819 просмотров 8
Тонны мяса, макарон и масла. Челябинская область была ярко представлена на всероссийской выставке

На мероприятии область была представлена более 30 крупнейшими предприятиями.  Причем, экспозиция Челябинской области располагается в главном павильоне выставки, рядом с выставкой Министерства сельского хозяйства России. Как отмечает пресс-служба губернатора, это не случайно: Челябинская область за три года вошла в число крупнейших индустриально-аграрных регионов России. «Пищевая промышленность – самый крупный сектор экономики Челябинской области, в том числе - по количеству занятых в нем и по объемам поступлений в бюджет.  Таких налогов не приносит ни машиностроение, ни металлургия,  – пояснил губернатор Михаил Юревич. – Производство мяса за последние три года выросло в три раза, у нас есть мощности по производству птицы на 400 тысяч тонн, по свинине – на 100 тысяч тонн. Строятся два свинокомплекса, товарной свинины на продажу практически нет, она вся используется в нашем регионе для переработки. Это дает больше устойчивости сельскому хозяйству, лучшее качество мясным изделиям».

Кроме того, 40% всего российского поголовья коров породы герефорд приходится на долю Челябинской области. «Наши предприятия развивают производство молока, – продолжает Юревич. – Если в советские годы удойность в 4 тонны на одну корову – это был рекорд, то теперь показатель в 5 тонн мы рассматриваем как слабый».

По мнению губернатора, такому развитию сельского хозяйства способствует наличие в регионе крупных компаний-переработчиков. Так, на долю Челябинской области, по словам Юревича, приходится 30 процентов от всего производства макарон России, 6 процентов производства подсолнечных масел.

Торжественная церемония выставки завершилась вручением государственных наград. В числе прочих награду получила зоотехник ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс»  (Челябинская область) Лариса Моисеева. Ей было присвоено почетное звание  «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка