Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2013

Милосердный суд. Угонщики избили полицейского и устроили погром в участке

Челябинская область. Миасский городской суд пожалел двух молодых людей, избивших оперуполномоченного в отделении полиции.

5008 просмотров 6
Милосердный суд. Угонщики избили полицейского и устроили погром в участке

Дмитрий Б. 1977 года рождения, и Денис Ж. 1981 года рождения осуждены за применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По данным суда, в июне 2013 года в ночное время в одну из дежурных частей г. Миасса поступило сообщение об угоне автомобиля. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. В салоне угнанного автомобиля был обнаружен в состоянии сильного алкогольного опьянения Дмитрий Б., который утверждал, что он скрывается от НЛО, и прячущийся в кустах Денис Ж.

После задержания Дмитрий Б. и Денис Ж. в полицейской машине начали ссориться и драться между собой, а в отделении полиции один ударил другого стулом по голове. Чтобы задержанные друг друга не покалечили, их рассадили по разным сторонам коридора. Дмитрия Б. пристегнули наручниками к радиаторной батарее в конце коридора, а Дениса Ж. к решётке. Однако через некоторое время Дмитрий Б. выбил ногой дверь одного из кабинетов и при попытке освободиться от наручников, сорвал с крепления радиаторную батарею отопления.

На шум в коридоре вышел оперуполномоченный и потребовал от Дмитрия Б. прекратить противоправные действия. На это, Дмитрий Б., умышленно нанёс ему один удар рукой и повредил висевшими у него на руке наручниками ухо оперуполномоченного. После этого задержанный ударил полицейского ногой в живот.

Представитель власти с целью пресечения противоправных действий Дмитрия Б., применил в отношении того боевой приём борьбы «подсечка», в результате которого задержанный при падении схватил за одежду оперуполномоченного и они вместе упали на пол и вступили в борьбу. В ходе борьбы они переместились к решётке, где наручниками был прикован второй задержанный Денис Ж. Пока оперуполномоченный ожидал помощи от других сотрудников полиции, он получил удар ногой от Дениса Ж. в область лица, у него пошла кровь, и появилось головокружение. Приехавшая бригада скорой помощи зафиксировала у представителя власти сотрясение головного мозга.

В судебном заседании подсудимые признали вину и подтвердили, что в ту ночь они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, вследствие которого события преступления плохо помнят. Однако их вина нашла подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств. В счёт компенсации морального вреда потерпевшему оперуполномоченному подсудимые выплатили 20 000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учёл, что Дмитрием Б. и Денисом Ж. совершено оконченное тяжкое преступление против порядка управления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления группой лиц. Смягчающими обстоятельствами послужили признание Дмитрием Б. и Денисом Ж. своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольной выплате компенсации морального вреда, и принесение своих извинений потерпевшему, а также наличие у обоих малолетних детей.

Каждому из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно, с испытательным сроком в два года.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Миасского городского суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка