Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом15 октября 2013

Запах еды. «Если я сказал, что голодаю, надо быть честным и голодать!»

Магнитогорск. Какие ощущения у человека на вторые сутки голодовки, что самое сложное, тянет ли перекусить, пока никто не видит? Об этом мы расспросили объявившего голодовку магнитогорца Андрея Романова.

10704 просмотра 41

Мы позвонили ему в час ночи:

– Спишь?
– Нет, конечно, не сплю!
– Ну, мы тогда сейчас приедем, жди!

Не спящий в час ночи человек – известный городской оппозиционер Андрей Романов, вот уже более двух дней, как объявивший голодовку. Да-да, тот самый Андрей Романов, про которого комментаторы нашего сайта пишут: «В небе Боннэр, на земле Хайкин, в воде Шестой флот США, у курантов Андрей Романов с бабушками…». С 2011 года Андрей работает в  «Теплофикации» и сейчас решил объявить голодовку против «беспредела, который поощряет трест».

Первый день голодовки Андрей Романов провел в палатке, установленной прямо на газоне у западной стороны здания городской администрации. Тогда палатка протестующего была хорошим дополнением к символизму окружающей архитектуры. Увидевшему палатку между курантами и «админкой» сразу приходили на ум строчки магнитогорского поэта Бориса Ручьёва: «Мы жили в палатке с зеленым оконцем, промытой дождями, просушенной солнцем…»

На второй день Андрей переехал и расположился на крыльце бойлерной, в квартале недалеко от перекрестка проспекта Ленина и улицы Советской Армии – у своего непосредственного места работы.

Запах еды. «Если я сказал, что голодаю, надо быть честным и голодать!»
Запах еды. «Если я сказал, что голодаю, надо быть честным и голодать!»
Запах еды. «Если я сказал, что голодаю, надо быть честным и голодать!»

Приехав на место, мы с трудом отыскали Андрея, затерявшегося в темноте среди автомобилей, оставленных на ночевку местными жителями:

– Привет! Как оно? Давно голодаешь?
– С воскресенья, с утра, с восьми часов.
– А воду, чай пьешь?
– Чай пью, конечно. Но не ем ничего.

«В воскресенье почти весь день я провел в палатке возле городской администрации, а потом пошел поближе к дому. Потому что мало ли что со мной случится, один ведь сижу. Местные гопники вроде пока не достают. Да и ночую же я в подъезде, так спокойней и теплее. А так, пока сидел в палатке рядом с администрацией, люди подходили, спрашивали, некоторые поддерживали, – рассказывает Андрей Романов о своей голодовке. – Понимаешь, нам в тресте приходится все делать вручную, оборудование, которое имеется - всё допотопное и разваливающееся. Мы как бомжи тут ходим. Вот в этой бойлерной, где мы сидим – там ничего же не было. Я тебе больше скажу: если честно, мы как бомжи ходим возле мусорок и ждем, когда кто-нибудь из жителей выкинет старую мебель. Хотя бы стулья, чтобы было на чем в бойлерной сидеть…»

Оказалось, что, объявив голодовку, Андрей Романов продолжает работать слесарем по обслуживанию тепловых пунктов, в той самой организации, на которую хочет обратить внимание магнитогорцев.

«Днём я работаю до сих пор, я по этим бойлерам хожу. И неизвестно, что может случиться. Сейчас этот бойлер, где мы работаем, закрыли. Наш мастер – Ирина Андреевна Барбушенко забрала ключи, и я не могу попасть внутрь. А там, например, лежит моя палатка».

Запах еды. «Если я сказал, что голодаю, надо быть честным и голодать!»
Запах еды. «Если я сказал, что голодаю, надо быть честным и голодать!»
Запах еды. «Если я сказал, что голодаю, надо быть честным и голодать!»

 Сложно обходиться без еды? Какие ощущения после почти двух суток голодовки?

 Знаешь, сложнее всего днем. Когда людей рядом нет, о еде как-то не думаешь. А вот днем, когда мои ребята-коллеги рядом обедают, и вот этот запах еды… Рука вроде потянулась, но нельзя! Если ты сказал «А», надо говорить «Б», отвечать за свои слова. Если я сказал, что голодаю, значит надо быть честным и голодать! Да, днём, когда ребята обедали, пришлось сложновато.

 Андрей, а чем, на твой взгляд, должна закончиться голодовка? Сколько собираешься так протестовать?

 Я, если честно, как-то не знаю. Даже если меня выгонят с «Теплофикации», я хочу, чтобы люди знали, за что они платят свои, и немалые деньги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка