Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Коммунальный абсурд. Жители аварийного дома платили за капитальный ремонт

Магнитогорск. Общественная организация «Объединение защиты прав потребителей» будет отстаивать интересы жителей дома на улице Парковая.

5905 просмотров 4
Коммунальный абсурд. Жители аварийного дома платили за капитальный ремонт

В конце октября 2010 года дом был признан аварийным и подлежащим сносу, что подтверждается соответствующим постановлением администрации города Магнитогорска. Однако, управляющая компания до настоящего времени производит начисление платы за капитальный ремонт. И, естественно, у жителей дома возник вопрос: правомерны ли действия управляющей компании?

Общественная организация «Объединение защиты прав потребителей» дала разъяснения. Жилищный кодекс РФ 26 декабря 2012 года дополнен разделом IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В соответствии с п. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

Таким образом, собственники многоквартирного дома по ул. Парковая не должны оплачивать взносы на капитальный ремонт, а действия управляющей компании по взиманию платы незаконны.

Общественная организация «Объединение защиты прав потребителей» сначала попытается решить вопрос в досудебном порядке. Если же управляющая компания ООО «ЖРЭУ-1» откажется возвращать незаконно взысканные платежи за капитальный ремонт, ОЗПП будет защищать права жильцов дома в суде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка