Ваш регион

-6°

днем +7°

вечером +1°

USD

80.23

EUR

91.98

Суббота

14 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

14 марта

13 марта

«Помогите садоводам!» Александр Головков рассказал Общественной палате о ситуации в СНТ

Магнитогорск. 38 садовых товариществ, 47 тысяч участков и 700 горожан – таков масштаб «садовой трагедии» в городе металлургов. О проблемах и чаяниях садоводов рассказал председатель ассоциации садоводов Магнитогорска.

9819 просмотров 22

Александр Головков оговорился: около 10 процентов участков на сегодняшний день являются заброшенными, однако ж 42 тысячи – действующие. Это порядка пяти тысяч гектаров земли! Такая вот гигантомания, как выразился Головков.

Сад – удовольствие не из дешевых. Купить хороший участок с приличным домом за 30 тысяч рублей, как лет 10 назад, уже невозможно. Хочешь такой – плати тысяч 200 – 300. Купил сад – плати взносы. Сумма таковых в каждом садовом товариществе своя. В целом, стоимость взносов колеблется от 3 400 до 6 000 рублей в год. Это если еще не учитывать расходы на электроэнергию, счета по которой выставляются на юридическое лицо, соответственно, садоводы платят в разы больше. Или не платят – и должники рождают новые неурядицы.

Еще одна серьезная проблема – постоянные жильцы СНТ. Кто лишился квартиры, кто решил, что в саду жить будет лучше, чем в скромной «однушке»… И таких садовых обитателей – аж 773 семьи. «СНТ – это не место, где можно проживать», - выносит вердикт Головков, объясняя это необустроенностью коммунальной составляющей и нелогичностью проживания в нежилых помещениях. Дескать, для этих целей поселки имеются.

Подводя итог, Александр Головков озвучил список желаний: возвращения областной программы софинансирования затрат СНТ на развитие инфраструктуры и приобретения оборудования для подачи поливной воды и электроэнергии, коего сейчас нет, и принять областной закон «О господдержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений». По этому закону свои предложения садоводы Магнитки и области подавали неоднократно. Александр Головков рассчитывает на помощь членов ОП в продвижении своих чаяний.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка