Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом8 декабря 2013

Аварийная посадка SSJ-100: самый красивый, но не самый надежный

Магнитогорск - Челябинск. В сети появились снимки Sukhoi Superjet 100, совершившего аварийную посадку в Челябинске, а глава Росавиации отметил, что ситуация не была критической.

14058 просмотров 26

Комментируя вынужденную посадку самолета Sukhoi Superjet 100, произошедшую 5 декабря, руководитель Росавиации Александр Нерадько призвал не нагнетать ситуацию вокруг отказов авиатехники.

«Авиационные инциденты происходят почти каждый день, сказал он. - Инциденты не приводят к катастрофическим последствиям. Но эти случаи подлежат расследованию территориальными комиссиями Росавиации для предотвращения подобных ситуаций в будущем».

По поводу события, произошедшего в Челябинске с самолетом Sukhoi Superjet 100, Нерадько отметил, что «есть объективные показатели надежности, и они пока далеки от показателей надежности уже находящихся в эксплуатации самолетов». Но новые лайнеры иностранного производства также имеют свои недостатки.

«Самое неприятное, это, конечно, когда требуется вынужденная посадка, что часто с отказом двигателя в полете, часто - с неуборкой шасси или отказом сигнализации выпуска шасси. Но это некритическая, неаварийная ситуация», - подчеркнул глава Росавиации, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе «Аэрофлота» подчеркнули, что ситуация, когда при взлете не убирается шасси, квалифицируется как усложнение условий полета и позволяет выполнить посадку в условиях, приближенных к штатным. К слову, также 5 декабря из-за сигнала о неисправности лайнер SSJ-100, который готовился вылететь из Анапы в Москву, также пришлось вернуть со взлетной полосы.

Самолет же, вылетевший 5 декабря из Магнитогорска и совершивший в Челябинске вынужденную посадку из-за проблемы с левой основной стойкой шасси, был не совсем обычным. Запечатлеть его удалось челябинскому блогеру dushlik, который на страницах своего ЖЖ любезно разрешил прессе использовать снимки.

Аварийная посадка SSJ-100: самый красивый, но не самый надежный
Аварийная посадка SSJ-100: самый красивый, но не самый надежный
Аварийная посадка SSJ-100: самый красивый, но не самый надежный

По окончании рабочего дня молодой человек специально съездил в аэропорт Челябинск и сфотографировал уникальный авиалайнер, раскрашенный под хохлому. Раскраска была нанесена на борт по случаю 90-летия «Аэрофлота». Рисунок на фюзеляж был нанесен в чешском городе Острава. Декор был сделан на основе эскиза Александра Сосновского, победившего в творческом конкурсе «Раскрась самолет Аэрофлота», который проводился в начале года. Аварийный борт SSJ-100 носит имя летчика, Героя Советского Союза Василия Борисова, благодаря которому аэропорт Шереметьево был преобразован в гражданский. Оттуда и туда совершал полеты единственный в мире Sukhoi Superjet 100, раскрашенный под «хохлому». Ежедневные рейсы по направлению Москва-Магнитогорск-Москва были запущены 25 мая. Помимо SSJ-100 блогеру удалось сфотографировать еще и самый большой вертолет в мире Ми-26.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка