Ваш регион

+15°

вечером +7°

ночью +4°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / Перед фактом10 декабря 2013

«Мы жили ради цели». Герои Социалистического Труда побеседовали со школьниками

Магнитогорск. В библиотеке им. Б. Ручьева отметили День героев Отечества. Главная часть программы – неформальное общение школьников и ветеранов.

4751 просмотр 8
«Мы жили ради цели». Герои Социалистического Труда побеседовали со школьниками

День героев Отечества – относительно молодой праздник для нашей страны. Знаменательная дата утверждена Госдумой только в 2007 году. Тем не менее, это очередной повод вспомнить достижения наших бабушек и дедушек во имя нашего сегодняшнего процветания и достойной жизни. На мероприятие были приглашены те, кто своим трудом прославил Магнитку – Герои Социалистического Труда Петр Макрушин, Юрий Петров, Евгений Стоянкин, Анатолий Шкарапут, Виктор Андрианов, Владимир Гиренко.

Всего шесть героев смогли выкроить время и нашли силы придти в библиотеку. Поэтому им пришлось говорить не только от своего имени, но и от имени всего сообщества выдающихся деятелей - в городе на сегодняшний день проживает 40 героев соцтруда.

С другой стороны, мероприятие не смогли обойти стороной представители власти, СМИ и общественные организации. Пришли школьники. Таким образом, получился своеобразный форум, где обсудили широкий круг вопросов: от проблемы сохранения исторической памяти до идеалов, которыми живут современные дети. И все это – без пафоса, без четкого сценария и продуманных речей.

«День героев Отечества – это еще одна возможность сказать слова благодарности тем, кто закладывал основы трудовой и воинской славы страны, - подчеркнул в приветственном слове заместитель главы города Вадим Чуприн, - Спасибо им и еще долгих лет жизни».

К предыдущему оратору присоединился и Почетный гражданин России, председатель Общественной палаты Магнитогорска Валентин Романов: «Стараниями этих людей был создан могучий Советский Союз. Всех благ им!»

«Мы трудились, потому что верили в будущее, знали для чего мы все это делаем, - рассказывает Герой Соцтруда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Евгений Стоянкин, - И нам не нужно было какое-то большое вознаграждение – мы жили ради цели».

Воспоминания ветеранов перемежались выступлениями творческих коллективов. Несколько раз аудитория вставала, отдавая дань уважения сначала внесенному в читальный зал флагу, затем во время минуты молчания в честь ушедших из жизни ветеранов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка