Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
22 марта
21 марта
20 марта
Коллекторы обнародовали статистику. Жители УрФО накопили больше всех долгов за ЖКХ
Москва. «Национальная служба взыскания» предоставила «Верстов.Инфо» свои полные данные о том, сколько россияне накопили долгов по итогам года.

Подводя итоги 2013 г., нужно отметить, что во всех ключевых долговых сегментах, в которых работают коллекторские агентства, был зафиксирован рост. Безусловно, сегменты отличаются друг от друга своими объемами, характеристиками и особенностями динамики.
1. Просроченная банковская задолженность.
В 2013 г. темпы роста просроченной задолженности по розничным банковским кредитам значительно превысили аналогичные показатели предыдущих трех лет. По состоянию на 01.12.2013 г. по данным ЦБ, объем задолженности составил 440 млрд рублей. Рост за 11 месяцев 2013 г. составил 41%.
По прогнозам «Национальной службы взыскания», объем просроченной банковской задолженности, рассчитываемый по методике ЦБ, может составить порядка 435 млрд рублей по итогам 2013 г. То есть на 1 января 2014 г. мы предполагаем уменьшение объема задолженности по сравнению с декабрем 2013 г.
Дело в том, что декабрь является особенным месяцем для банковской розницы. С одной стороны, в декабре должники активно погашают свою задолженность по просроченным кредитам, в основном по кредитным картам. За счет премиальных и бонусных выплат в конце года большое количество должников возвращается в график платежей. С другой стороны, банки предпринимают шаги по уменьшению объема просроченной задолженности за счет продажи части долговых портфелей. А также за счет проведения специальных акций, предлагающих реструктуризацию долга на более мягких для должника условиях или списание штрафов и пени.
Надо отметить, что «новогодние» меры, направленные на снижение объема проблемных кредитов, инициируются банками последние три года. При этом снижение объема просроченной задолженности в разные годы варьировалось в диапазоне от 2 до 5%. Что касается декабря 2013 г., то, по оценкам «НСВ», снижение физического объема просрочки составит не более 1,3%.
2. Просроченная задолженность за услуги ЖКХ
![]() |
По оценкам «Национальной службы взыскания», объем задолженности за жилищно-коммунальные услуги в России в 2013 г. составит порядка 886 млрд рублей.
Рост задолженности с 01.01.2013 г. оценивается в 33%, или 222 млрд рублей в денежном выражении (с 664 млрд рублей на 01.01.2013 г.)
Оценка объема коммунальной задолженности в расчете на домохозяйство в целом по России, по итогам 2013 г. выросла на 809 рублей (с 2420 руб. на 01.01.2013 г.).
3. Просроченная задолженность за телекоммуникационные услуги
![]() |
Объем рынка просроченных платежей абонентов – физических лиц за телекоммуникационные услуги достигнет 22,8 млрд рублей по итогам 2013 г. По оценкам «Национальной службы взыскания», рост с начала года составил 25% или 4,6 млрд рублей по сравнению с прошлым годом (18,2 млрд руб.)
Структура задолженности за телекоммуникационные услуги выглядит следующим образом:
Фиксированная связь:
* Задолженность по абонентской плате за местные вызовы;
* Задолженность за междугороднюю и международную связь;
* Задолженность за платные вызовы.
Мобильная связь:
* Задолженность за мобильный Интернет.
Интернет:
* Домашний Интернет;
* Услуги IP TV и прочее.
Распределение задолженности по видам связи по итогам 2013 г. оценивается следующим образом:
* Фиксированная связь - 2,2 млрд рублей (из них 1,9 млрд рублей – междугородняя и международная связь);
* Мобильная связь (включая передачу данных) – 19,3 млрд рублей;
* Домашний Интернет и IP TV – 1,3 млрд рублей.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А у ГАИ есть лицензия на оружие?
Вчера, 17:37Можно ещё один магнит поставить
Вчера, 15:54Уменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
20 мартаНу спасибо партии за наше счастливое детство! ))
19 мартаНе совсем понятно, КОМУ мама девочки всё это рассказала. И какие у неё претензии к правоохранительным органам. Напомню, что именно правоохранительные органы оперативно в ночь обращения нашли девочку Сашу. Или претензия мамы в том, что не арестовали того самого Дмитрия, который якобы провёл ночь с малолеткой? Так СК так и сказал: "Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства произошедшего." Где и что не так?
19 мартаДаже если все было по обоюдному согласию, как утверждают, мужчина все равно должен понести уголовное наказание, так как девушка не достигла возраста согласия. Нужно думать головой, прежде чем лезть на малолетку)
19 мартаСлышали звон....., то есть красивую фразу "температурные качели", но понять, что это такое - лень
19 мартаМасло масляное, да еще и маргарином обозвали.
19 мартаУ притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
18 мартаРаза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 марта
