Ваш регион

-11°

утром -12°

днем -7°

USD

77.05

EUR

91.05

Понедельник

9 февраля

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

январь 2026
февраль 2026
март 2026

9 февраля

8 февраля

7 февраля

Три года со дня смерти первого губернатора области. День памяти Петра Сумина

Челябинская область. Три года назад, ночью 6 января 2011 года, умер первый губернатор Челябинской области Пётр Сумин.

5733 просмотра 12

Петр Сумин умер от тяжелой болезни в больнице №1 Челябинска, всего пять месяцев не дожив до своего 65-летия. Он был госпитализирован еще в декабре 2010 года с подозрением на бронхит. Однако в кулуарах уже тогда шептались, что у ВИП-пациента был рак легкого.

Свои соболезнования, после смерти Петра Сумина, высказали президент Дмитрий Медведев, действующий губернатор Челябинской области Михаил Юревич и другие официальные лица.

Петр Сумин руководил Челябинской областью почти 14 лет  - с 1996-го по апрель 2010 года. По истечении последнего срока полномочий он просил не рассматривать его кандидатуру на новый губернаторский срок. После ухода с должности и до смерти Петр Сумин пробыл на заслуженном отдыхе всего около девяти месяцев.

Петра Сумина похоронили на Аллее почетных граждан на Успенском кладбище Челябинска. Попрощаться с первым губернатором области пришли тогда тысячи жителей Челябинска.

Значимость Петра Сумина в Челябинской области, да и во всей стране хорошо иллюстрирует факт, якобы встречи, тогда еще премьер-министра Владимира Путина с уже покойным Петром Суминым во время избирательной компании президента в 2012 году.

Тогда на сайте сторонников премьер-министра ЧтоСделалПутин.РФ рассказывалось, что 14 февраля 2012 года «В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Челябинской области П. И. Суминым» и даже приводилось начало стенограммы этой встречи. Утверждалось также, что встреча Владимира Путина с покойным губернатором состоялась в Челябинской области.

Обращаясь к усопшему Петру Сумину, Путин, якобы говорит: «Вас последние события в мировой и нашей экономике затронули самым существенным образом». В ответ покойник сообщает премьеру, что «на данный момент, действительно, трудновато»… После обнаружения ошибки модераторы сайта перенесли текст в другой раздел, с пометкой «Москва и Московская область».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка