Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
24 октября
23 октября
Крещенские купания: «трезвые» и «пьяные», платные и бесплатные. Магнитогорцы окунулись в ледяную воду
Магнитогорск – Верхнеуральск. Тысячи магнитогорцев приняли участие в крещенских купаниях. Выбор для желающих искупаться в ледяной воде был большим: освященная бесплатная и неосвященные платные купели в Магнитогорске, «намоленная» и чистая купель в Верхнеуральске.

Сегодня, 19 января, тысячи магнитогорцев окунулись в ледяные крещенские купели. Напомним, что в прошлом году в крещенских купаниях приняло участи около 7 тысяч магнитогорцев, а в этот раз, по предварительным данным, желающих искупаться в ледяной воде было еще больше.
![]() |
![]() |
![]() |
Однако не все жители города остались довольны организацией крещенских купаний. Так, на почту Магнитогорского информационного агентства пришло письмо от одной из читательниц сайта, которая решила окунуться в крещенскую воду в проруби недалеко от лодочной станции.
«Сегодня поехала в район городской лодочной станции. Там прорубь и все желающие могли окунуться. Когда приехала, то увидела такую картину. У входа стоят 3 женщины лет за 50, стоит кассовый аппарат, вход на территорию - 100 рублей! На мой вопрос, на каком основании они берут деньги, они ответили, что они просто работники, это приказ начальства. Стали перечислять, как тяжело было сделать прорубь, что охрана, скорая - это все денег стоит и что, мол, я возмущаюсь, не устраивает - иди отсюда. Ну, я и ушла. А народ наш все идет и идет, деньги несет и несет, очень много людей, и выпившие есть…», - пишет возмущенная читательница.
От себя добавим, что удовольствие окунуться в крещенскую купель на территории лодочной станции является платным уже не первый год. Однако в этом году данная купель осталась неосвященной. По нашим сведениям, купель в районе лодочной станции в этом году отказались освящать именно из-за того, что с купающихся в ней берут плату.
К слову, недалеко от лодочной станции в этот день работала и другая купель – бесплатная и освященная, расположенная на территории пляжа за монументом «Тыл - Фронту». И к ней в течение всего дня также пришли сотни магнитогорцев.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Интересно, что многие магнитогорцы предпочли окунаться в крещенскую прорубь за территорией города. Так, десятки жителей Магнитогорска в течение дня отправлялись в Верхнеуральск, чтобы искупаться в купели, подготовленной и освященной в верховьях Урала представителями верхнеуральского Свято-Никольского храма.
Вместе с фотокорреспондентом Магнитогорского информационного агентства мы подъехали к верхнеуральской купели около часа дня. В этот момент, несмотря на низкую температуру воздуха (термометр днем в Верхнеуральске показывал -18 градусов), у купели собралось множество местных жителей и приезжих, в основном магнитогорцев.
Только в течение часа, что мы находились в Верхнеуральске, к купели подъехали 4 легковых автомобиля с любителями крещенских купаний из Магнитогорска. Интересно, что и жители Верхнеуральска, и приезжие не только купались в ледяной воде, но и набирали её в различную тару, унося и увозя пластмассовые емкости с крещенской водой домой.
По свидетельству местных жителей, крещенские купания в Верхнеуральске начались в 12 часов ночи, а купель была заранее освящена служителями верхнеуральского Свято-Никольского, заложенного, к слову, еще в 19 веке.
Фото Татьяны Выборновой и фотоклуба "Наша Магнитка"
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Возрастная сиксистка пишет статьи про автоледи . Она никогда мужчину автоджентельменом не назовет .
Вчера, 18:43Когда этих куриц перестанут называть автоледи? Мужчина теперь автоджентльмен что-ли?
Вчера, 18:23Ну вот опять, не проверив отдал деньги...........
Вчера, 17:14Я в кубе передаю, там все работает
Вчера, 15:42за жкх добавили до 20%.и в прошлом году на столько же,а пенсию всего на 7.5%-это как.Хотя по закону должны и ЖКХ на столько не больше,считать разучились что ли?
Вчера, 14:35этот тип грубиян и хам, надо было дать ему хорошенько. Зачем так играть, в чём смысл , шайбы не было у Силантьева!Дебил, точно
Вчера, 12:06Ну ПАНИН,ну подленький лгун-"Все хорошо у него"...он частенько грязненько играет...зря что наши ребята его за Силантьева тогда "не научили",что так делать не стоит!!!
Вчера, 08:03Цена уже выросла
Вчера, 08:00Респект Бердникову!!!Я за третий срок!!!
Вчера, 07:56Прежде чем выгонять.нужно иметь,хотя бы на примете,другого тренера,например свободного сейчас И.Воробьева.А то начали менять,то одного неделю-В. то другого-Т.и результат на лицо -ДОМА ПОРАЖЕНИЕ,при недавней победе над ними же, с разгромным счетом.Считаю такое решение по отставке Разина не верным,и это мягко сказано!!!Ждем,с теперь РЕЗУЛЬТАТ всего этого форс мажора!!!
Вчера, 07:40
