Ваш регион

-11°

утром -6°

днем +4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / Перед фактом28 февраля 2014

Мошенничество и злоупотребление полномочиями. Дело в отношении Нины Корнещук передали в суд

Магнитогорск. Бывшего проректора МаГУ подозревают в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

10546 просмотров 15
Мошенничество и злоупотребление полномочиями. Дело в отношении Нины Корнещук передали в суд

Как мы уже сообщали ранее, в отношении бывшего проректора Нины Корнещук было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.  285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями). Как оказалось, ее обвиняют еще и в мошенничестве по части 3 статьи 159 (мошенничество).

По версии следствия, преступления были совершены Корнещук в 2009 году, когда она возглавляла структурное подразделения МаГУ - «ЮжноУральского регионального центра интернет образования». Тогда она похитила денежные средства университета, выделенные в качестве грантов Министерством образования и науки Российской Федерации для проведения научных исследований в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы». Всего было похищено свыше 490 тысяч рублей.

Кроме того, в этот же период, злоупотребляя должностными полномочиями, обвиняемая принуждала сотрудников МаГУ под угрозой их увольнения передавать ей денежные средства, полученные ими в качестве оплаты за проведенные исследовательские работы. Таким образом, обвиняемой было передано 520 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Правобережный районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.

Напомним, что в июле 2013 года оперативники ОБЭП УМВД наведались в общежитие № 3, где по документам проживала Корнещук, но не застали бывшего проректора, которая к тому времени перебралась в областной центр. В настоящее время Нина Корнещук работает заместителем первого проректора ЧелГУ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка