Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
15 июля
Когда технологии становятся твоим инструментом, будущее начинает работать на тебя
10:00Реклама
- Информация
- АНО ДПО «Академия ТОП» филиал «Академия ТОП Магнитогорск»
- ИНН
- ИНН 7730257499
- ID обявления:
- 2Vfnxw5f9SB
Каждый седьмой работник — лишний
Число безработных в мае стало минимальным за последние четыре месяца. Но занятость не растет, а падает: компании продолжают сокращать персонал.

Но сокращение числа безработных не сопровождается ростом занятости — она неуклонно снижается: с -0,3% в ноябре до -3% в мае (к тем же месяцам 2008 г.). Впрочем, и безработица, измеренная не в процентах, а в людях, растет: в 1,6 раза в мае (на 2,4 млн человек), на 33% в феврале (на 1,8 млн).
Чуть более 50% всех занятых — в штате крупных и средних предприятий и в бюджетном секторе. По данным Росстата, с декабря по май число выбывших в этом секторе ежемесячно превышало число нанятых на 185 000 человек. За год по апрель добывающая промышленность снизила число работников на 5%, обрабатывающие производства — на 10,3%, в том числе текстильные — на 16,5%, по обработке древесины — на 17,5%, производство машин и оборудования — на 14,2%. В госуправлении, здравоохранении занятость выросла.
В мае около 15% работников (без учета бюджетников), или почти каждый седьмой, трудились неполное рабочее время, были в вынужденном отпуске, а в обрабатывающей промышленности таких 26%. В мае из обрабатывающих производств выбыло на 67% работников больше, чем было нанято, в июне промышленники намеревались высвободить на 38,6% больше, чем в мае.
Занятость продолжает сокращаться, констатирует директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон. Во время кризиса предприятия столкнулись с новыми рисками, связанными с рабочей силой, и будут пытаться их минимизировать даже при восстановлении объемов производства, предупреждает он: тенденция может быть долгосрочной.
Из безработицы есть три выхода, говорит директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева: занятость, неформальный сектор, уход с рынка труда. Когда безработный бросает поиски работы — безработица снижается, но занятость не растет; если работающий увольняется и не ищет новую работу — занятость снижается, а безработица не растет. К лету «уходящих» и «неформальных» всегда больше: это дачный период и время сезонной работы. «Осенью мы снова увидим рост безработицы», — не сомневается Малева. О сезонности майского снижения пишет и сам Росстат. Рост безработицы сейчас один из главных экономических рисков, тревожится Юлия Цепляева из Merrill Lynch: экономика вряд ли будет расти, если потребление продолжит снижаться. Устойчивое сокращение рабочих мест — а новые экономика не создает — в перспективе может привести к росту доли хронической безработицы, выйти из которой и труднее, и дороже, предупреждает Гимпельсон.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
gn2755@yandex.ru, ваши комментарии сильно напоминают поэта Ивана Бездомного из "Мастера и Маргариты". Если для раскрытия семантики ваших творений, вам сложно обойтись без ненормативной лексики, то может стоит поучиться немного? Или так сильно хочется проявить себя как "простого парня"?
Сегодня, 16:04Ну так это просто отлично! Почаще и больше надо наказывать!
Сегодня, 11:21ФСБ сорвала масштабную атаку на военный аэродром «Шагол» в Челябинской области Также Киев планировал террористический акт на аэродром «Украинка» в Амурской области. ……………………………………………………………………………………. Сотрудники ФСБ России предотвратили теракты на военных аэродромах «Шагол» и «Украинка» в Челябинской и Амурской областях, сообщает пресс-служба ведомства. ………………………………………………………………………………………… Силовики получили упреждающую информацию о заброске спецслужбами Украины на территорию Брянской области FPV-дронов, снаряженных боевыми частями и мобильными наземными станциями управления. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Всё нормально будет «БЛ….ДЬ», Если гадов расстрелять, И расстреливать на месте, Ведь у нас война опять.
Сегодня, 10:55Сейчас уже большинство легко до 120 лет доживают. Двигайте ещё лет на 15 пенсионный возраст
Сегодня, 09:21Не с твоим мозгом понимать промысел Божий.
Сегодня, 09:19В Магнитке ещё не так плохо как в Крыму
Сегодня, 09:11Это и был спектакль.
Сегодня, 09:09В фуру влетел
Сегодня, 09:08Выглядит четко. Главное чтоб не дорого было
Сегодня, 09:05Да вы посмотрите на депутатов магсобрания которые будут за мэра голосовать. Они сами там всю жизнь сидят. Тот же Морозов, я ребенком был, он депутатом сидел, скоро помирать - он все там Ясно кого они выберут. Рука руку моет. Не зря такая пословица существует. Все знают откуда пришел мэр. И как у нас на ммк карьеру строят и продвигают
Сегодня, 09:04