Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
23 октября
Глас профессора: «Сомневаюсь, что вы советуетесь с народом». В Магнитке обсудили поправки в ГК
Магнитогорск. Спустя 11 лет город металлургов вновь стал меккой цивилистов. Сегодня в Магнитогорск съехались депутаты и юристы, общественники и профессора – все «сливки» общества гражданского права.

Принимать мероприятие такого уровня для Магнитки честь, но назвать его первым и уникальным язык не поворачивается. Практика общероссийских встреч на тему цивилистики зародилась еще 20 лет назад. Были в Магнитогорске и научно-практические конференции, и семинары-совещания, и даже расширенное заседание комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.
![]() |
![]() |
![]() |
Нынешняя конференция «Модернизация Гражданского кодекса: итоги и перспективы» проходит в малом зале ДКМ имени С.Орджоникидзе. Перед входом во дворец участников конференции и случайных прохожих встречал микроавтобус, бодрым голосом из приемника приглашающих всех на бесплатные юридические консультации. В малом зале, на день облачившемся в синий цвет, за длинным столом сидели почетные гости из числа депутатов ГосДумы, магнитогорские юристы, московские светила права и многие другие. В президиуме были и глава города Евгений Тефтелев, и председатель МГСД Александр Морозов.
Вступительную речь с экскурсом в историю гражданского кодекса озвучил председатель профильного депутатского комитета и лидер «Ассоциации юристов России» Павел Крашенинников, рассказавший, что ввести первую ласточку цивилистики Россия могла еще в начале XIX века, когда к этому готовился реформатор Михаил Сперанский. Но не судьба.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Он же выступил с первым докладом – о модернизации ГК, отметив, что в один присест пересказать все поправки в Кодексе невозможно: «В ГосДуме нам бы даже суток на это не хватило». Не хватит и нам, поэтому перечислим основные сферы изменений, перечисленные Крашенинниковым, через запятую: это ограничение дееспособности для алкоголиков и наркоманов, усиление защиты частной жизни, расширение блока интеллектуальной собственности (кроме уже ныне действующих мер в отношении пиратов, «раздающих» на торрентах фильмы), введение федеральной монополии на лотереи и другое.
Председатель комиссии по экономическому законодательству «АЮР», зампредседателя исследовательского центра частного права при Президенте РФ Лидия Михеева рассказала о еще одном блоке: реформирование процедур сделок. «Здесь революций нет, и быть не могло», - заметила она. Но кое-какие моменты для юридической общественности в модернизированном ГК разъяснены. Например, статья 165.1. «Юридически значимые сообщения» гласит, что если человек по обстоятельствам, зависящим от него, не получил сообщение (повестку, письмо) или не ознакомился с ним, сообщение все равно считается доставленным. Этот пункт опасен для всех хитрецов, получающих нежелательную почту. Кстати, действует эта поправка с сентября прошлого года. Как и действуют уже поправки, касающиеся недействительности сделок – важнейший спектр, и касающиеся намеренного замалчивания условий сделки, что будет приводить к ответственности «молчуна».
Во время выхода к прессе от представителя телекомпании «ТВ-ИН» Александра Власюка прозвучал вопрос о роли регионального фактора в модернизации ГК. Первым стал отвечать Павел Крашенинников:
![]() |
«Это практикой для других законопроектов не стало», - заметил Александр Власюк.
«Не стало, но есть крупные акты, которые мы обсуждаем слишком широко», - ответил Крашенинников.
«Да я вас умоляю, - добавил веское слово Бронислав Гонгало, член совета свердловского отделения «АЮР», профессор и доктор юрнаук. - Я выразил некоторые сомнения в том, что вы советуетесь с народом, то бишь с нами».
Тем не менее с тем, что депутаты обсуждали жилищный кодекс, Бронислав Мичиславович согласился. «Надо понимать, что законотворческая практика у нас быстрая», - резюмировал Павел Крашенинников.
Конференция продолжится до вечера, план мероприятий для участников есть и на завтра.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну вот опять, не проверив отдал деньги...........
Сегодня, 17:14Я в кубе передаю, там все работает
Сегодня, 15:42за жкх добавили до 20%.и в прошлом году на столько же,а пенсию всего на 7.5%-это как.Хотя по закону должны и ЖКХ на столько не больше,считать разучились что ли?
Сегодня, 14:35этот тип грубиян и хам, надо было дать ему хорошенько. Зачем так играть, в чём смысл , шайбы не было у Силантьева!Дебил, точно
Сегодня, 12:06Ну ПАНИН,ну подленький лгун-"Все хорошо у него"...он частенько грязненько играет...зря что наши ребята его за Силантьева тогда "не научили",что так делать не стоит!!!
Сегодня, 08:03Цена уже выросла
Сегодня, 08:00Респект Бердникову!!!Я за третий срок!!!
Сегодня, 07:56Прежде чем выгонять.нужно иметь,хотя бы на примете,другого тренера,например свободного сейчас И.Воробьева.А то начали менять,то одного неделю-В. то другого-Т.и результат на лицо -ДОМА ПОРАЖЕНИЕ,при недавней победе над ними же, с разгромным счетом.Считаю такое решение по отставке Разина не верным,и это мягко сказано!!!Ждем,с теперь РЕЗУЛЬТАТ всего этого форс мажора!!!
Сегодня, 07:40теперь ждите спад и виновато в этом будет руководство клуба.Надумали разборки устраивать в самом разгаре сезона и при лидерстве команды.Кто так делает?Решили показать кто в доме хозяин?Ну, значит будет вам плачевный ИТОГ, по результатам игры команды!!!
Сегодня, 07:31Хренасе "под Магнитогорском". 200 км уже как рукой подать?
Вчера, 20:18
