Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 апреля
18 апреля
Сто процентов твердости. Организаторам «Ъ» нужны любые отзывы
Магнитогорск. Знаковый фестиваль свободного искусства, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова – «Ъ» состоялся в субботу, 17 мая, в городе металлургов.

Место действия, как всегда, – парк на проспекте Металлургов. От Ленина до Куйбышева растянулись вереницы лотков, стендов и всевозможных творческих площадок. Для сравнения «Твердого знака - 2013» с фестивалем этого года подходит слово «больше» Больше всего: хенд-мейда, картин, фотографий, граффити, танцев, музыки и стихов.
![]() |
![]() |
Традиционно на «Твердом знаке» собирается активная творческая молодежь города. Газоны превратились в большую площадку для пикников, где тут и там сидели группы ребят не только с гитарами, но и с самыми невероятными этническими инструментами. Компании играли, отдыхали, рисовали и пели на одеялах, покрывалах и прямо на траве. В глазах пестрило от всевозможных татуировок, ирокезов, дредов, этнических костюмов, а по парку разгуливали панки, хипстеры, рокеры, ролевики ... А вот сурового магнитогорского трудового класса, предпочитающего отмечать выходные исключительно напитками от 40 градусов и крепче, в этот раз среди гостей фестиваля практически не наблюдалось.
![]() |
Парк разделили на несколько зон – в самом начале рядом с проспектом Ленина – главная сцена. На улице Горького свои граффити-шедевры уличные художники создавали на огромных листах фанеры и двух легковых авто. Ближе к вечеру там же магнитогорцы водили хороводы с участниками фольклорного коллектива «Посолонь».
![]() |
![]() |
Парк от улицы Горького до памятника родителям превратился в большую галерею под открытым небом. На ней были представлены все виды изобразительного искусства как любительского, так и профессионального уровня: живопись, графика фотография, аппликация, коллажи, пейзажи, портреты, детские рисунки на стендах, веревках и прищепках. Рядом работал филиал ночного клуба с вертушками и диджеями, а между деревьями на шпагатах развешивали журавликов из бумаги, сделанных в технике оригами.
Возле памятника родителям располагалась танцзона - там исполняли современные танцы и проходили хип-хоп баттлы. От памятника родителям и до детской площадки парк представлял собой большой творческий хенд-мейд базар.
![]() |
![]() |
На детской площадке самых маленьких гостей праздника ждали игры и конкурсы – девочки-волонтеры в костюмах клоунов собирали ребятишек прямо на детской площадке и проводили с ними веселые эстафеты.
Фестиваль стартовал около 12 часов дня, но по традиции основная часть публики стала походить в парк во второй половине дня. На большой сцене «зажигали» местные рокеры, на малой – выступали поэты и звучала музыка помелодичнее.
После восьми часов вечера всех гостей «Твердого знака» пригласили пройти к главной сцене. Финальным аккордом фестиваля стало выступление рок-группы из Екатеринбурга «Around The World In 80 Days». В это же время на малой сцене под аплодисменты зрителей играла профессиональная магнитогорская джазовая команда «L-band».
Магнитогорск – возможно единственный город в России, в котором проходит мероприятие подобного формата. Похожего нет даже в культурной столице. Об этом рассказал один из «отцов-основателей» «Твердого знака» музыкант Дмитрий Китаев. В настоящее время Дмитрий сменил магнитогорскую прописку на санкт-петербургскую, однако 17 мая, несмотря на занятость, приехал в Магнитку. Говорит, ребята-организаторы справились в его отсутствие на «отлично», а фестиваль состоялся на 100%.
«Если ты создаешь детище, которое живет и после тебя - такое нельзя пропустить.
В этом году больше стало всего: музыки, партнеров, с которыми мы работаем, больше хенд-мейда, танцев, интересностей всяких на фестивале и больше людей пришло. Я смотрю со сцены, вижу вот эту бесконечную толпу людей... Одна сцена есть, другая сцена. Есть лаунж-зона, где можно расслабляться, то есть мы задействовали весь парк практически… Нет пределов совершенству, но для публики фестиваль состоялся на сто процентов. Я вижу улыбки людей, нам говорят: «Спасибо, отличная вечеринка».
Дмитрий рассказал, что в Петербурге специально присматривался к разным мероприятиям, ничего похожего по формату на «Ъ» там нет. Поэтому сейчас он работает над тем, чтобы организовать «Твердый знак» в городе на Неве.
Нужен ли нашему городу такой фестиваль? Несомненно. По словам Дмитрия Китаева, фестиваль полезен всем: Магнитогорску - как ожидаемое знаковое масштабное событие. Начинающим группам «Твердый знак» может дать шанс выбиться в люди. Известным командам – собрать еще большую аудиторию:
![]() |
Отдельный привет Дмитрий Китаев передал комментаторам нашего сайта:
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Как обычно, сплошной позитифффффффчик и не слова О......
Сегодня, 22:38Действительно ,строгач это лишнее. Верни переплаченное и штраф двойной, и живи дальше честно....
Сегодня, 21:33Действительно ,строгач это лишнее. Верни переплаченное и штраф двойной, и живи дальше честно....
Сегодня, 21:33Каждый год меняет бордюры, перекладывает один и тот же асфальт, уже ни один мост можно было построить на эти впустую потраченные средства
Сегодня, 16:38Я понимаю когда ямы после зимы образуются на 10 летнем асфальте, но не на прошлогоднем же.
Сегодня, 16:28чего только не наобещаешь, чтоб в рейтинге мэров приподняться... нарцисс! и откройте ему секрет, что кроме светофоров на Завенягина, там дальше по Ленина каждые 150 метров светофоры, была пробка на мосту - а встанет все Ленина, хотя у него с логикой всегда было туго.
Сегодня, 15:58Строго режима--перебор...
Сегодня, 14:27Трудно судить но скорее гонщики. Дорога там отличная. Соболезную.
Сегодня, 13:10Жареным запахло?
Сегодня, 08:30Иди детокс принимай, пятница уже, а то начал хрень писать
Сегодня, 05:54