Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Отчет и тишина... Педагоги боялись задавать вопросы министру образования

Магнитогорск. Купить шашку, равняться на финнов и ждать повышения зарплаты до 2018 года посоветовал магнитогорским педагогам, общественникам и родителям министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

7419 просмотров 18
Отчет и тишина... Педагоги боялись задавать вопросы министру образования

Высокопоставленный гость приехал в Магнитогорск в честь дня министерства образования и науки. Они уже стали традиционными. Как правило, сначала звучат доклады, потом собравшиеся задают вопросы. С последним в нашем городе оказалось сложно. Множество вопросов и проблем педагоги озвучивали лишь в ожидании министра. В разговорах друг с другом. И в тихих комментариях по поводу очень высоких официальных средних зарплат, ради которых надо трудиться на две ставки. По крайней мере, рядом с нашим корреспондентом не оказалось ни одного преподавателя, который бы получал зарплату около 26 тысяч рублей. Когда же Александр Кузнецов спросил, что их беспокоит, в зале Дворца творчества детей и молодежи воцарилась тишина.

– Может, мне уйти? – поинтересовался начальник управления образования Магнитогорска Александр Хохлов.

Но не ушел. Министру пришлось еще несколько минут уговаривать собравшихся. Наконец, робко прозвучал вопрос о том, почему не работает интернет-приемная областного министерства образования и науки. Александр Игоревич пояснил, что все технические и юридические вопросы уже улажены и теперь все могут писать ему электронные письма. Далее пропавший было диалог поддержал спикер горсобрания Александр Морозов, рассказав, что депутаты ежегодно утверждают передачу в безвозмездное пользование муниципальных помещений для детишек. В основном, там идут занятия дзюдо, рукопашным боем. А вот количество технических кружков, где надо думать головой и что-то делать собственными руками, увы, не увеличивается. 

– В области занимаются техническим творчеством менее 10 процентов детей, – подтвердил министр. – Негодная характеристика.

Родителей волновал вопрос сдачи денег на ремонт и учебники. Увы, в этой сфере пока ничего не изменится. С одной стороны на образование идет все больше средств. К примеру, в Магнитке на него направлено более 45% от городского бюджета. А с другой, министр тут же уточнил, что образовательные учреждения поддерживаются в пределах нормативных расходов, которые невелики. Так что директорам приходится использовать внебюджетные ассигнования. То же касается и учебников. На всех их не хватает. Хотя обеспеченность удалось повысить до 80-85 процентов. Впрочем, от этой проблемы, как пояснил Александр Кузнецов, школы рано или поздно совсем уйдут – с широким внедрением электронных носителей. 

Осмелевшие педагоги уточняли, каким образом школы города будут переведены на одну смену обучения, чего требует федеральный закон. Ведь классов и так не хватает. Александр Игоревич уточнил, что ситуация у нас в городе  не самая проблемная, хотя и сложная. И не является нерешаемой. Будут строиться школы, увеличиваться площади…

В ходе последующих вопросов министр рассказал о требованиях к внешнему виду, которые в каждой школе имеют право формировать самостоятельно. 

– Если вы хотите учиться в школе с казаками и по Уставу там положено носить шашку – пусть и игрушечную – купите ее! – посоветовал Александр Кузнецов. – Или идите в другую школу, где требования иные.

При этом министр образования и науки области посоветовал педагогам не очень-то обращать внимание на хиджабы, в которых в Челябинске ходят и некоторые школьницы, и учителя. Потом опроверг высказывание о самом лучшем советском образовании, пояснив, что оно было таким в 60-70-х годах. С того времени все сделали большой рывок, а наша школа пока так и осталась в прошлом. И лучшей сейчас считается финская система, где учителя находятся в школе с утра до вечера, занимаясь и уроками, и внеурочной частью. А завершается день педсоветом класса, где обсуждаются удачи и неудачи подопечных. 

Министр подтвердил, что образовательным учреждениям нужно покупать оборудование, чтобы у них работали медкабинеты. Расстроил работников технического и вспомогательного персонала – повышать зарплаты им пока не планируют. Быть может, это случится к 2018 году. При этом в зале отметили, что младшие воспитатели получают всего 5 тысяч рублей. И если на эти должности перестанут приходить люди, то мыть посуду и убираться будут педагоги. Заниматься детьми им тогда будет некогда…

Разговор о зарплатах явно заинтересовал собравшихся. Появились и другие вопросы на эту тему. Александр Кузнецов пояснил, что работа в этом направлении будет вестись и далее. А с нового учебного года начнет меняться финансирование учебных заведений. Больше получит тот, кто даст лучший результат. В заключение Александр Игоревич добавил, что многие директора школ в Челябинске уже получают больше, чем он. И назвал свою министерскую зарплату – 100 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка