Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Вызовут ли Сердюкова в суд? Васильева ознакомилась с делом «Оборонсервиса»

Москва. Сегодня бывший начальник департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгения Васильева подписала протокол ознакомления с материалами уголовного дела.

4770 просмотров 2
Вызовут ли Сердюкова в суд? Васильева ознакомилась с делом «Оборонсервиса»

При этом Васильева заявила 28 различных ходатайств, в том числе о продлении срока ознакомления еще на 5 месяцев, а также о своей полной невиновности и прекращении уголовного преследования, отмечает пресс-служба СКР.

По материалам уголовного дела Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 миллиарда рублей. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 1741, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

По мнению следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Кроме того, в деле имеются доказательства того, что Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Васильевой, обнаружены и изъяты: коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, а также более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 миллионов рублей.

При этом наложен арест на недвижимое имущество, ювелирные украшения и антиквариат, принадлежащие фигурантам уголовного дела. Так, только у Васильевой арестованы 6 объектов недвижимого имущества, расположенные в городах Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму 25 миллионов рублей, счета подконтрольных ей коммерческих организаций на сумму более 300 миллионов рублей, сообщил руководитель управления СКР В.И. Маркин.

Однако, среди арестованных объектов недвижимого имущества фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой дом под Санкт-Петербургом, завещанный ей бабушкой, и подаренный магазинчик на Арбате в Москве, сообщили адвокаты экс-чиновницы на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката Борокова, арестован личный счет Васильевой, но «300 млн рублей к ней не имеют отношения. Они находятся на расчетном счете юридического лица, к которому Васильева не имеет отношения».

Адвокаты сообщили также, что суд над главной фигуранткой дела «Оборонсервиса» может начаться уже в июле. По словам адвоката Харитонова, защитники не надеются, что следствие продлит им срок ознакомления с материалами дела.

Адвокат Гриднев отметил, что защита экс-главы департамента Минобороны пока не решила, будет ли вызывать в суд экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка